[已回复] [办结] 城南片区学位尤其是优质教育供给匮乏,和市政府“南优”定位不符

创意王国

问政对象:市教育局
回复:1 浏览:5796 提问时间:2017-04-19 09:35:21

迎宾大道-椰海大道片区近年发展很快,恒大文化旅游城、中海锦城、吾悦广场、喜盈门广场、碧桂园中央首府、昌茂城邦、昌茂春天里等大盘林立,预计常住人口将超过10万,但该片区现在尚未有一所九年一贯制公立学校,片区学位尤其是优质教育供给匮乏,和市政府“南优”定位不符,建议尽快在该片区建设九年一贯制公立学校,补齐片区公共服务短板。此前,海口市政府教育主管部门称,学院路山高新校区会有一半的公立学位,但问学校,所谓的公立学位,要参加学校组织的山高杯考试,取成绩前80名给予免学费,后期如果成绩下降有可能取消,这是公立学位吗?与公立学校的招生模式存在极大的差异,学校计划招生4000名而仅80名如何能够保证片区就读需求?希望政府兑现山高新学校会有一半公立学位的承诺并将其落到实处。

我要留言

市教育局

答复时间:05-02 07:54

尊敬的网友:

您好。您反映的《城南片区学位尤其是优质教育供给匮乏,和市政府“南优”定位不符问题》已收悉,现答复如下:

我局工作已于2017年4月24日下午拨打市民电话,市民未接听。我局将做好学院路山高新校区一半公立学位落实工作。

【市教育局】


用户名:
内容:
 
马上发表