[已回复] [办结] 从学校门口交通乱象所想到的

JesseYeung

捎话给:市长 倪强
回复:1 浏览:23341 提问时间:2017-04-07 19:41:29

给海口市长的一封信

尊敬的倪强市长叔叔:

我是海口市琼山中学高一年级的在校学生,关于海口“双创”工作想给您说几句话。


目前海口市开展的创建全国文明城市和国家卫生城市是功在当代,利在千秋的希政大计,目前在市政府的强力推动下,正在如火如荼、有条不紊地进行,并且家喻户晓,妇孺皆知,在硬件建设方面起到了立杆见影的效果,但是软件建设方面则做得比较少,效果也不显著。我认为无论是文明城市还是卫生城市都离不开市民的积极响应和全面的参与。

我们琼山中学高中部门口处在新大洲大道南侧,我每天上学要横过道路6次。这里也设有人行斑马线和红绿灯,由于这里经常有机动车辆闯红灯和行人不按红绿灯指示横过道路的现象,造成经常发生交通事故。这个星期五下午五时和晚上十时两个不同时段,我在学校门口分别观察了两个小时,发现下午五时左右,90%的摩托车、无牌证或牌照被遮盖的电动车和农用车存在闯红灯现象,其它车辆也存在少量闯红灯现象,30%的行人也存在闯红灯过马路的行为。而晚上十时左右,几乎全部的摩托车、电动车和农用车存在闯红灯的行为,30%的其他车辆甚至有公交车也存在闯红灯的行为,而80%的行人存在过马路闯红灯的现象。这两个时段均不同程度地存在有人从车上或行人乱扔垃圾、乱吐痰等不文明的行为,由于机动车和行人都不按交通信号灯通行,造成险象环生,事故频发。

见微知著,整个海南的交通现状均大同小异。我的少年时期是在珠海市度过的,也经常去香港和澳门旅行,虽然那里的车辆和人口稠密程度要比海口高很多,但是为什么香港和澳门就不存在这种交通乱象呢?为什么珠海近两年的交通秩序也有很大的改善呢?良好的交通秩序和公共卫生是一个城市的品质和文明的象征。针对上述问题我要给倪强市长叔叔的建议是:

一、学习珠海市,在交通枢纽和学校幼儿园、商业区政府等重要地段路口设置高清摄像系统,对不按交通信号灯通行和乱丢垃圾、随地吐痰的机动车和行人的违法行为进行拍照取证。

二、招募志愿人员和假期学生志愿者在交通路口、商业区行人稠密地段、学校路口、社区门口进行广泛宣传和拍照监督对上叙违法行为进行取证。

三、政府购置高清拍摄器材,分配和授权给乡镇街道和社区村委等基层工作干部,安保队伍和城市管理人员对此违法行为进行监督拍照取证,实时进网保留。

四、海南是特区,可地方立法对合规的电动车和农用车发给检验合格证, 购买保险并考取驾照后允许上路行驶,确保安全和便于管理。

五、对现场违法行为取证举报的人员进行奖励,重奖之下必有勇夫。

六、对上叙违法的机动车辆驾驶员和违法人员进行规范性,合法性从重处罚,重典治乱必有效果。香港、澳门特区对违法车辆、乱过马路、随地吐痰、丢垃圾等违法行为均处以500元到1000元的处罚,并记录在案,留下案底,并建立市民守法信息档案(海南省人口与香港差不多,可以做到),在招聘公务人员、招聘务工人员、招生和个人信用等级方面予以参考。此条可以在全海南推广,对于岛外人员违法的,可以列入不受欢迎黑名单上。市长叔叔,由于时间和资料所限,暂时就建议上述几条,可能很不成熟和幼稚,仅供您参考。




此致敬礼!

琼山中学高一年级学生:杨海麟

2017年4月7日

我要留言

市公安局

答复时间:04-13 12:51

尊敬的网民:

您好,您2017年4月9日反映的《从学校门口的交通乱象所想到的》问题已收悉,现回复如下:

根据市民反映的新大洲大道路段存在电动自行车、行人交通违法行为突出和机动车车窗抛物、农用车和摩托车违法入市行为,我局交警支队高度重视,对此问题进行了专项部署,采取解决措施如下:

一是由辖区大队加强警力部署,加大该路段的巡逻管控力度,提高处罚效率。

二是加强与区政府的对接与交流,组织文明交通志愿者在每日早晚高峰时段加强新大洲大道的交通不文明行为劝导力度,对各种不文明交通违法行为进行劝导。

三是发动群众参与到交通违法举报中来,通过椰城交警APP“随手拍”功能对交通违法行为积极进行举报并及时处理,同时鼓励市民通过支队24小时值班举报电话66796624对交通违法行为进行举报。

四是将进一步完善交通违法行为人的诚信管理机制,对诚信系统进行进一步的完善,将现场查处的行为人相关信息录入诚信系统,提高交通违法行为人的违法成本。

五是我局交警支队已在大部分学校或人流量较大的地区安装监控设备,还有少部分街道没有监控设备,下一步支队将未安装监控的街道纳入天网2期工程建设,在此期间,支队将加大警力对违法行为进行处罚。

六是拖拉机实行登记制度,由农业(农机)主管部门行使(注册、变更、转移、抵押、注销)登记、检验等管理职权。我局交警支队将进一步加强与农机部门安全管理信息互通制度;与农机部门开展联合执法检查;与农机部门联网及时获得农机登记、检验信息。

此复。

【市公安局】


用户名:
内容:
 
马上发表