[已回复] [办结] 关于海口市仙桥路环卫驿站是否建垃圾中转站的咨询

jiuxin

问政对象:海口市环境卫生管理局
回复:1 浏览:5376 提问时间:2017-03-31 11:09:20

今收悉贵局关于《美舍河国家级湿地公园,抗议再建垃圾站》问题回复,感谢贵局对于民意的重视,但是对于仙桥路环卫驿站仍有以下疑问需咨询:

1、按照之前美兰区政府关于仙桥路环卫驿站临时建筑建设项目批前公示相关平面规划图和效果图所示,该环卫驿站是具有垃圾中转站职能的,这边现在规划是否有改动并且确认以后不在该地址建垃圾中转站?

2、另外,仙桥路环卫驿站项目批前公示于2017年2月23日,但是相关配套工程招标却于2017年2月1日发布仙桥路环卫驿站建设工程的相关招标公告,是否涉及未批先建?

望回复为盼~

我要留言

海口市环境卫生管理局

答复时间:04-01 14:24

尊敬的网民:

您好,您反映的《海口市仙桥路环卫驿站是否建垃圾中转站咨询》问题已收悉,我局高度重视,经认真研究,现回复如下:

1、经了解美兰区环卫局,仙桥路现在建设的项目是环卫驿站,不是垃圾收集转运站。

2、建设环卫驿站主要有以下三个用途:一是环卫工人在炎热气候条件下作业,经常汗流浃背、衣服湿透。他们为了保障城市容貌更干净整洁付出了大量辛劳。为了彰显人文关怀,建设环卫驿站让环卫工人加饮用水、更衣、或作业过程中身体不适短暂休息提供方便。二是海南属于多台风、雨季地区,在环境整治中,他们不顾危险,冲在一线,特别是遇到台风暴雨天气,他们无处遮风避雨。因此,建设环卫驿站十分必要。三是为了提高城市卫生快速保洁,环卫部门配备了大量电动车,建设环卫驿站是为了使电动车方便充电。

3、加强监管力度,制定检查评比考核方案。采用定期和不定期的检查方式进行考核评比,并完善各项规章制度。现已成立监管考核巡查队伍,对全市的环卫驿站等管理设施全面检查。同时欢迎您及热心市民对发现改变用途或用来收集转运垃圾的情况进行监督举报。我局将依据有关规定对其实施严厉处罚并督促整改。

感谢您对环卫工作的关心、支持和理解。

【市环卫局】


用户名:
内容:
 
马上发表