【已回复】 【办结】 公交调整不应该开通高速重合的路线

qfyx

问政对象:市交通港航局
回复:1  提问时间:2017-03-21 11:04:18

公交调整不应该开通高速重合的路线。

76路和94路、21路高度重合,建议调整。不经过迎宾大道,而是通过高龙昆南和红城湖十字路口后转到红城湖路

路线:玉沙路(京华城)-金贸东路-明珠路-滨海大道-龙昆北路-龙昆南路-红城湖路-琼州大道—椰海大道-千江悦。

这可以方便琼州大道与龙昆路的联系,方便琼山区新政府和老城区的联系。请政府仔细考虑该路线。

31路和62路高度重合,建议调整。

线路:海南广场-海口广电

去程:国兴大道-兴丹路-红城湖延长线-琼州大道-高登东街-朱云路-凤翔东路-迎宾大道-椰海大道-苍峄路-坡巷路-金盘路

返程:金盘路-金牛路-南海大道-坡巷路-苍峄路-椰海大道-迎宾大道-凤翔东路-朱云路-高登东街-琼州大道-红城湖延长线(开到上丹村站后掉头经过省教育研究培训院)-兴丹路-国兴大道

请专家和政府研究考虑,谢谢。

我要留言

市交通港航局

答复时间:03-30 16:31

尊敬的网民:

您好!您反映的问题《公交调整不应该开通高速重合的路线》已收悉,现答复如下:

一、基本情况 目前我市正在实施海口市公交线网优化,本次线网规划总共157条, 6条城郊公交线路因城乡公交尚未改革暂缓实施,共实施151条首批实施优化线路97条,其中暂保留线路6条,保留线路33条,调整53条,新增线路5条,于2016年12月28日正式实施。经过两轮优化,目前使海口市公交线路达99条。于2017年3月20日根据实际情况,又再次开通211、93、98、99等4条公交线路。

二、存在问题 市民反映问题确实存在,我市公交线网确实存在重复系数过高等问题。所以在本次线路调整中将原先过长、过绕的线路截短、拉直,尽量减少线路运行时间从而加大线路发班频率,降低市民的候车时间,同时使市民通过换乘,尽量降低公交出行的时间,为市民提供一个方便、快捷的公交环境。

三、下步措施

1、公交线路设置不能只考虑客流量与营收,也受场站、调度室、与其他线路换乘出行的需要等各类因素影响,各线路按性质划分为城郊线路、城区干线、城区快线、城区支线,各条线路各司其职。因此我局会将市民反映问题纳入下批线网优化实施备选方案中,酌情考虑,按照实际情况进行优化调整。

2、下一步,本次规划并非最终规划,后续我局将结合公交线网优化调整工作,继续优化我市公交线网,并根据市民及客流需求,根据实际情况合理调整。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表