[已回复] [办结] 请问海口粤海大道那边还会不会增加公交车?

小鬼(app)

问政对象:市交通港航局
回复:1 浏览:4091 提问时间:2017-03-21 10:49:42

你好,请问一下海口粤海大道那边还会不会增加公交车,大概什么时候增加呢!

我要留言

市交通港航局

答复时间:03-30 12:52

尊敬的网民:

您好!您反映的问题《请问海口粤海大道那边还会不会增加公交车?》已收悉,现答复如下:

一、基本情况 经查目前途径粤海大道的公交线路有28、40、57三条公交线路。该片区属较远片区,三条线路已基本满足市民出行需求。同时目前我市正在实施海口市公交线网优化,本次线网规划总共157条, 6条城郊公交线路因城乡公交尚未改革暂缓实施,共实施151条首批实施优化线路97条,其中暂保留线路6条,保留线路33条,调整53条,新增线路5条,于2016年12月28日正式实施。经过两轮优化,目前使海口市公交线路达99条。于2017年3月20日根据实际情况,又再次开通211、93、98、99等4条公交线路。

二、存在问题 目前因我市驾驶员缺编严重,且车辆配置不足,同时受道路因素制约,许多规划线路无法及时开通。

三、下步措施 1、按线网优化总规后期还将开通继续开通86路公交线路途经粤海大道。 2、我局将督促企业加大对驾驶员的招聘力度,同时加快车辆购置手续,待车辆及驾驶员到位后,将及时开通线路。 3、下一步,本次规划并非最终规划,后续我局将结合公交线网优化调整工作,继续优化我市公交线网,并根据市民及客流需求,适时考虑增设该片区路线。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表