[已回复] [办结] 建议对拆违丢荒多年的原丁村石材市场水泥地块进行生态修复

海口李生

问政对象:龙华区政府
回复:1 浏览:2673 提问时间:2017-03-20 14:33:46

海口迎宾大道西侧梧桐路,原丁村石材加工市场违建被拆后,留下很大一片水泥地,丢荒多年,灰溜溜的,与南部生态绿带美景极不协调。依据《海口市城市总体规划(2011-2020年)》,其规划用地性质为生态绿带,也是《海口市湿地保护修复三年行动计划(2017-2019年)》美舍河国家湿地公园区域,目前一侧已经建万人海鲜广场,剩下的大片水泥地及周边地块建议生态修复,规划建设一些运动场所、休闲中心、文化中心、湿地博物馆、湿地科普教育基地等公共配套,形成一个开放式的湿地公园,全面融入海南全域旅游发展战略,使之成为海口“双创”的样板工程,成为海口申报国家湿地城市、世界湿地城市的着力点。

我要留言

市规划局

答复时间:03-27 16:38

尊敬的网民:

您好!您建议对丁村石材市场已拆违地块进行生态修复的建议已收悉,现答复如下:

经核查,丁村石材市场位于海口市迎宾大道西侧、美舍河南侧,属市政府已批复的《海口市城西片区控制性详细规划》范围。根据该规划,丁村石材市场用地规划为公园。您提出的将此处已拆违地块进行生态修复的建议符合公园规划要求,且充分体现了海绵城市理念,我局表示赞同。

目前,我市林业局正牵头开展《海口市湿地公园总体规划》编制工作,我局将在相关对接工作中,将您的意见反馈给市林业部门,由其进行研究,在总体规划中统筹考虑,争取早日按规划实施。

此复。

【市规划局】


用户名:
内容:
 
马上发表