[已回复] [办结] 关于椰海大道龙华段增设休闲慢跑及自行车道的建议

实干兴邦

问政对象:市规划局
回复:1 浏览:1446 提问时间:2017-03-17 12:19:19

椰海大道目前正在修建地下综合管廊,趁项目还未竣工,本人就此提几个建议。

首先咨询一个问题,管廊施工结束后,是否考虑对整路段铺设沥青路?如果仍然保持现状或者只是进行局部水泥硬化修补,作为城市主干道和城南的重要交通大动脉,那不是长远之计。

其次,海口作为休闲旅游城市,目前仅有滨海大道规划了休闲慢行观光功能,这长远来看肯定是不够的。而椰海大道(龙华段)两侧平均设置了大约十几至二十多米宽不等的绿化带,拥有足够的空间条件,政府应当考虑对其进行改造,建议分别增设大约2米宽的自行车车道和人行慢跑道路。

椰海大道南靠白水塘、沙坡等几大湿地公园,也是城市向南发展的重要分支路口,修路时应当充分考虑休闲观光等功能。且还能相应国务院号召,节能出行及支持共享单车等健康绿色休闲行业发展,给周边市民一个更加宜居的出行环境,又为此后申报省级、国家、世界湿地城市提供更好的一个周边环境理由。

项目本身不会花太多经费,可以根据目前的绿化树植现状择道硬化地面便可,并非为了追求直行而一路砍树破坏绿植。

这是个花小钱办大民生的实事,希望政府尽量就此展开前期论证勘查工作,给海口一个更加宜居的环境。

我要留言

市规划局

答复时间:03-20 16:56

尊敬的网民:

您好,你发来的《关于椰海大道沥青罩面改造和增设椰海大道龙华段增设休闲慢跑及自行车道建议》已收悉,现答复如下:

据椰海大道管廊建设单位海口市管廊公司介绍,管廊施工结束后原状恢复道路。根据《海口市快速路系统规划》,椰海大道(粤海大道-江东大道)为规划快速路,规划红线宽度为60米,全线采用地面快速路的形式,主线采用双向6车道,辅道采用双向2-4车道,目前按沥青罩面改造椰海大道尚未列入政府修建计划。 根据《海口绿色慢行休闲系统规划》(2011批准),滨海大道和椰海大道(丘海以西段)-南渡江大道-新大洲大道-灵桂公路)定义为海口南北两条东西向度假休闲主要线路,即利用道路或道路两侧绿地设置慢行专用道,主要采用单双人自行车、轮滑和步行等漫游方式。其中滨海大道(海港路至新国宾馆)段慢行专用道已建成,目前正有序地开展其他路段慢行专用道的建设或前期研究工作。您提出在椰海大道(丘海大道-龙昆路段)增设慢行专用道的建议很好,我局将在规划修编过程中认真研究。建议园林部门在对绿化带改造建设时考虑这一建议。

感谢你对海口规划提的宝贵意见和建议。

此复。

【市规划局】


用户名:
内容:
 
马上发表