【已回复】 【办结】 咨询琼山区泉水山庄华丰大厦不能办理房产证原因

椰风有心

问政对象:市住建局
回复:1  提问时间:2017-03-16 10:11:45

你好,我是琼山区龙昆南二横路泉水山庄小区华丰大厦业主。2012年6月购买华丰大厦房产,时至今日,产权登记一直未能办理下来。产权办不下来,要么是开发商原因,手续不全、财务原因等,要么是业主原因。在此,我想咨询一下,泉水山庄华丰大厦5年来不能办理产权登记的原因。请给与权威答复,谢谢。


另外,泉水山庄华丰大厦产权登记有无在办理,办理到了哪一步了,也烦请一并告知。非常感谢。

我要留言

市住建局

答复时间:03-17 11:22

尊敬的网民:

您好!您反映的“咨询琼山区泉水山庄华丰大厦不能办理房产证原因”问题已收悉,现答复如下:

经跟泉水山庄华丰大厦负责办证的左工(联系电话:13976639658)联系,左工介绍:泉水山庄华丰大厦房产由于存在超容积率和需要补交土地增容费的问题。经开发商跟市政府、规划和国土部门协商,同意将上述问题当作历史遗留问题解决。目前,该问题已经得到解决。目前,我局正在审查开发商报来的测绘资料,对测绘公司测绘的房屋面积等情况的认定。通过认定后就可以申请办理建设工程竣工验收备案,开发商取得建设工程竣工验收备案证后就可以申请办理房产总证和分证了,最后买卖双方办理完税手续就可以申请办理房产和地产交易手续,把房产和地产登记到购房者名下。

此复。 

【市住房和城乡建设局】


用户名:
内容:
 
马上发表