[已回复] [办结] 关于盐灶拆迁工地晚上噪音扰民问题

海口问政市民

问政对象:副市长 顾刚
回复:1 浏览:38904 提问时间:2017-03-14 08:18:56

顾刚副市长:


您好。


我是住在龙华二横路的一名海口市民,近期一直受盐灶拆迁工地的噪音困扰,影响睡眠和心情。我想反映和投诉一个问题,这边的工地都存在晚上超时施工、噪音扰民的问题,晚上10点以后如果不打12345投诉,基本都施工至12点之后。另外,目前了解的情况是,拨打12345投诉电话以后,因晚上城管值班人员有限,赶过来制止最快要半小时,最慢是两个小时。我就在想,政府这边能不能有个治本的方法,而不是靠打投诉电话才能得到处理,不投诉的话工地就大摇大摆扰民。这感觉真的太差了。希望能得到有关部门的一个妥善处理,谢谢您。

我要留言

龙华区政府

答复时间:03-23 09:02

尊敬的网民:

您好,您反映的“关于盐灶拆迁工地晚上噪音扰民问题”已收悉,现回复如下: 我区对此高度重视,并协调滨海街道办处理工地扰民问题。

一是成立盐灶拆迁工地噪音问题工作小组,统一协调解决此问题。

二是开展夜间专项巡查,下达整改通知书,督促立即整改。由滨海街道分管副主任带队,区环保中队、滨海街道城管中队等部门负责人参加开展夜间巡逻,重点巡查盐灶拆迁工地范围,14日晚未发现施工超时扰民情况,同时,滨海街道夜间巡查人员还对盐灶拆迁工地施工方下达了整改通知书,要求施工方需遵守相关法律法规,严格遵守施工时间,避免产生工地噪声扰民问题。

三是加强夜间定期和随机巡查。根据实际情况,组织人员加强对盐灶拆迁工地夜间定期和随机巡查力度,力争从根本上解决盐灶拆迁工地超时施工噪音扰民问题。保障棚改片区内周边居民的合法权益,尽可能减少或不影响周边居民的正常生活。

【龙华区人民政府】


用户名:
内容:
 
马上发表