【已回复】 【办结】 海秀中路三友新村没有土地证,如何办理不动产证?

muxin

问政对象:市国土资源局
回复:1  提问时间:2017-03-10 10:31:38

您好!

我家在海秀中路滨濂村海联制药厂北侧三友新村A1栋607室有住房一套。2005年购买,只有产权证,没有土地证。请问这种情况,如何办理不动产证呢?需要哪些材料呢?

我们远在黑龙江,想咨询好了,在这边把材料准备好了,再去海口办理。

十分感谢!

我要留言

市国土资源局

答复时间:03-17 14:15

尊敬的网民:

您好!您反映的如何办理不动产权证的问题已收悉,现答复如下:

经核查,所反映的房屋位于海口市滨濂村海联制药厂北侧三友新村小区,其房屋对应土地已颁发了海口市国用(籍)字第S0502号《国有土地使用证》,土地使用权人为海南三友房地产有限公司,面积为14576.57平方米,用途为城镇住宅用地,出让年期至2061年12月13日止。

2011年,经司法裁定将该宗地中B型公寓楼项目应分摊的土地面积6252.51平方米土地使用权至海南云华置业投资有限公司名下,剩余8324.2平方米仍登记在海南三友房地产有限公司名下。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第三十五条规定,申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交下列材料:(一)不动产权属证书或土地权属来源材料;(二)建设工程符合规划的材料;(三)房屋已经竣工的材料;(四)房地产调查或者测绘报告;(五)相关税费缴纳凭证;(六)其他必要材料。

综上所述,请您携带合法有效的有关材料由海南三友房地产有限公司协助您到海口市龙华区滨海大道市政府政务中心不动产登记窗口根据要求受理不动产登记,如海南三友房地产有限公司不配合您办理不动权证,建议通过司法途径解决。

此复。

【市国土资源局】


用户名:
内容:
 
马上发表