[已回复] [办结] 记者追踪

大苹果

问政对象:市政府办公厅
回复:1 浏览:1437 提问时间:2017-03-08 21:42:50

为响应市政府的“发动全社会的力量举报违建,有效遏制违法建筑”的号召,前段时间举报琼山区凤翔街道办儒传村168号后面内进30米村路右侧(电线杆处),有村霸仗势强行填掉村里的雨水蓄水池塘,挖掉村里的排洪管道,借口在原有约5平方的瓦房土地违法扩大霸占用村集体的整个蓄水池塘违建楼房,导致全村雨水无法排泄,浸泡村民低洼房屋。先后多次举报后,城管部门均快速反应,快速前往查处,前后下达《责令整改通知书》以及采取破坏地基钢筋等措施,暂时遏制了该违建行为。同时城管部门表示下一步,“将加强城管执法部门的巡查力度,做好控违工作”。然而,事隔7-8天左右,该违建继续施工,目前已完成一层楼顶浇灌。

是违建业主蔑视法律威严,顶风强行继续违建还是已经补办合法建设手续?

望城管部门前往调查处理,将事件真相公布于众,以正视听。

我要留言

琼山区政府

答复时间:03-20 16:03

尊敬的网民:

您好!您反映的儒传村168号后面违建的问题已收悉,现答复如下:

接到信件后,我区政府高度重视,立即转我区城管部门认真调查处理。经我区城管部门执法队员调查,该处建设业主未经办理相关报批手续,擅自施工建设房屋,已违反了相关法律法规。对此,我区城管部门已派员到现场查处,当场责令业主停止施工,并下达《责令限期改正通知书》、《责令停止违法(章)行为通知书》,书面责令业主限期改正。但建设业主置法律法规予不顾,仍就地进行抢建。为严防该宗建筑增长,我区城管部门组织工作人员对该处建筑楼梯进行拆除,拆除面积120平方米。下一步,我区城管部门将坚决落实防违控违工作要求,加强巡查控制力度,一经发现违法建设行为将坚决予以查处。

此复。

【琼山区政府办公室】


用户名:
内容:
 
马上发表