[已回复] [办结] 关于粤海大道建高架桥的建议

大汉

问政对象:副市长 任清华
回复:1 浏览:61056 提问时间:2017-03-08 12:02:21

任市长,粤海大道建设高架桥一事是一个系统工程,对周边小区的噪声影响及功能定位影响很大,建议重新规化。必要时请您了解一个周边小区居民的意见,开场听证会,把项目建成各方都全力支持和配合的重点工程。谢谢您!

我要留言

市规划局

答复时间:03-10 16:06

尊敬的市民:

您好!您反映的粤海大道建高架桥的建议已收悉,现答复如下:

根据国务院批复的《海口市城市总体规划(2011-2020)》、市政府批复的《海口市快速路系统专项规划》,粤海大道(疏港货运快速干道)为城市快速路,规划道路红线宽度100米,长约15公里,北接滨海大道,南至绕城高速公路。规划建设粤海大道高架桥快速路有利于将出新海港区的客货运车快捷疏导至绕城高速公路,避免疏港车辆对城市交通的冲击,从而使省内高速公路网与外界快速连接,满足新海港区集疏运体系的需要,并构建综合集疏运体系,同时还能促进沿线区域经济发展。

粤海大道快速路工程包括高架桥快速路、地面城市主干道等内容,高架桥上货车、客车均可通行。同时将对地面道路进行拓宽改造,完善非机动车道、人行道、绿化带,为道路两侧的居民出行提供舒适方便的交通环境。该道路涉及的噪音问题可以通过采用降噪沥青和设置隔音屏等技术手段尽量降低,我局已发函请该项目的业主单位市交通局进行研究。市交通局也将情况反馈设计单位,要求设计院在初步设计阶段进一步深入研究减少噪音的技术措施,包括优化桥梁设计伸缩缝设置、研究桥面铺装采用柔性沥青方案、沿线噪音敏感点声屏障设计及种植有利于降噪的绿化树等。在今后施工过程中,严格按照环评要求,进一步做好降低噪音措施,包括采用噪音小的机械设备、严禁在居民休息时间进行大规模机械化施工、混凝土拌合楼,钢筋加工厂,预制场拌合站远离居民区等。

请您从城市交通发展的大局出发,理解该项目的建设工作。考虑市交通局为项目的业主单位,建议该局考虑您提出的开场听证会的诉求。

此复。

【市规划局】


用户名:
内容:
 
马上发表