[已回复] [办结] 美舍河国家级湿地公园,抗议再建垃圾站(三)

杨先生

问政对象:海口市环境卫生管理局
回复:1 浏览:2787 提问时间:2017-03-07 17:19:32
政府前几年投入了大量的资金用于改善治理“城中臭水沟”--美舍河,实在难以理解,为何会在河岸旁设置垃圾转运转,这就是所谓的掩耳盗铃吗?更为可笑的是,这还不够,居然还要在另一侧--美舍河的源头继续修建另一座转运站,继续加重美舍河的负担,这不是搬起石头砸自己的脚,又是什么?迟早有一天,海口将会出现第二条臭水沟--海甸河。对此,为我们千千万万的海口市居民考虑,请不要再去伤害它了,他已经不堪重负。
如今,政府更是斥巨资,欲将美舍河生态打造成生态优美,环境优雅,功能齐全的国家湿地公园,让美舍河脱离“臭水沟”,真正成为海口人民的母亲河。然而可笑的是,河对面的治理改造工程正在如火如荼的进行,而另一边又欲建造垃圾转运站,如此般一边污染,一边治理,岂不贻笑大方吗?
省委常委、海口市委书记张琦表示,要把美舍河治理工程做成一个可复制、可学习、可借鉴的典范,为打造海口“双创”升级版奠定良好基础;坚持“以人民为中心”的发展理念,以“严实硬”作风,把美舍河治理工程建成经得起历史考验的精品工程、“里子”工程,实现水清岸绿白鹭飞,还景于民、还水于民、还绿于民,造福子孙后代。请问你们环卫局及相关部门这样做书记知道吗?人家一边打造国家级湿地公园,你们一边在它身旁新建“垃圾站”搞破坏?李总理都说了:“民生是为政之要,必须时刻放在心头,扛在肩上,我们要咬定青山不放松,持之以恒为群众为实事、解难事。”盼望能为民解决难事。
鉴于此,无论民意,无论法规,无论环境,无论美舍河,在此修建垃圾转运站是一个非常不理智,不文明,不和谐,不合规定的举措。我们仙桥花园全体业主、塑料厂及周边居民、长提中心在此严重抗议,恳请政府:立刻停止此处垃圾转运站的施工,取消此处选址,另择它处,还我们“35米带状公园”,还水于民、还健康于民,造福子孙后代。
仙桥花园全体业主、塑料厂及周边居民、长提中心   2017年2月26日
我要留言

海口市环境卫生管理局

答复时间:03-09 16:31

尊敬的杨先生:

您好,您反映的《美舍河国家级湿地公园,抗议再建垃圾站》问题已收悉,我局高度重视,经认真研究,现回复如下:

1、经了解,从东风桥到横沟入河口段,仅有一座东风桥垃圾中转站。目前,美兰区政府、区环卫局为了关心爱护环卫一线工人,计划在仙桥公厕旁建设一个环卫驿站。该环卫驿站主要服务于一线环卫工人短暂休息和饮水,体现政府和海口人民对环卫工人的人文关怀,并没有建设垃圾中转站项目。

2、对于环卫基础设施的建设,应需遵循国家有关规定执行,同时兼顾方便周边群众、服务民生、改善环境等原则建设。并要求各区环卫部门继续加大对环卫驿站、小型垃圾收集站等环卫基础设施的建设力度,坚持“双创”标准不变,坚持“利民、惠民、不扰民”不变,坚决落实抓细抓小,规范作业,为“双创”助力添彩。

3、加强监管力度,制定检查评比考核方案。采用定期和不定期的检查方式进行考核评比,并完善各项规章制度。目前,我局已成立监管考核巡查队伍,对全市的环卫驿站、垃圾收集站等情况进行全面检查、拍照取证,并依托数字化信息监管平台,实行全过程监督管理工作。

感谢您对环卫工作的关心、支持和理解。

【市环卫局】


用户名:
内容:
 
马上发表