美舍河国家级湿地公园,抗议再建垃圾站(二)_问政_问政海口

[已回复] [办结] 美舍河国家级湿地公园,抗议再建垃圾站(二)

杨先生

问政对象:海口市环境卫生管理局
回复:1 浏览:2090 提问时间:2017-03-07 17:18:28

二、该垃圾中转站紧邻绿化带,居民小区,商场,将带来严重健康危害

根据《中华人民共和国行业标准——生活垃圾转运站技术规范》,明确规定了不适合转运站选址的地方:转运站选址避开临近商场、餐饮店、学校,居民区等群众日常生活聚集场所,主要是避免垃圾转运作业时的二次污染影响甚至危害,以及潜在的环境污染所造成的社会或心理上的负面影响。

目前拟建设的垃圾转运站已经紧邻公共厕所,与长提明珠综合性商场,长提中心小区,仙桥花园小区,和平大道十字路段紧邻,与居民区只有一墙之隔,并且中间没有任何封闭隔离,这将对孩子以及小区近几千名居民带来巨大的健康危害与安全隐患。

本质上,此举与国家技术规范完全是相违背的。

三、不公示,不征求民意,损害百姓权益

根据《中华人民共和国行业标准——生活垃圾转运站技术规范》规定,垃圾转运站在建设前,必须将项目计划书进行公示,征求当地百姓民意,在居民同意的前提下,方能建设。可是我们从未得到任何有关民意调查的相关通知,甚至是施工方直接铲除了我们的绿地,砍倒了我们纳凉的树木后,方才得知此事。这种一不做,二不休,直接生米煮熟饭的行为严重违背了当地居民的意愿以及国家的法律规定,对此,我们严重抗议!

四、紧邻美舍河,边治理,边污染,与政府治理美舍河的初衷背道相驰

拟建垃圾转运站位于仙桥路靠近长提路路口这一段处,紧邻美舍河,处于美舍河与海甸河交界口,然后距离此段一公里左右的另一侧(靠白龙路-东风桥)已经有一个转运站,该转运站挤压的污水,脏水全部排往美舍河中,此段方圆三四百米臭味熏天,河面,河中全是肮脏的污泥,垃圾,人人避而远之,不敢靠近。致使此段河域流水奇臭无比,甚至已经直接影响到了另一侧的活动中心。

我要留言

海口市环境卫生管理局

答复时间:03-09 16:31

尊敬的杨先生:

您好,您反映的《美舍河国家级湿地公园,抗议再建垃圾站》问题已收悉,我局高度重视,经认真研究,现回复如下:

1、经了解,从东风桥到横沟入河口段,仅有一座东风桥垃圾中转站。目前,美兰区政府、区环卫局为了关心爱护环卫一线工人,计划在仙桥公厕旁建设一个环卫驿站。该环卫驿站主要服务于一线环卫工人短暂休息和饮水,体现政府和海口人民对环卫工人的人文关怀,并没有建设垃圾中转站项目。

2、对于环卫基础设施的建设,应需遵循国家有关规定执行,同时兼顾方便周边群众、服务民生、改善环境等原则建设。并要求各区环卫部门继续加大对环卫驿站、小型垃圾收集站等环卫基础设施的建设力度,坚持“双创”标准不变,坚持“利民、惠民、不扰民”不变,坚决落实抓细抓小,规范作业,为“双创”助力添彩。

3、加强监管力度,制定检查评比考核方案。采用定期和不定期的检查方式进行考核评比,并完善各项规章制度。目前,我局已成立监管考核巡查队伍,对全市的环卫驿站、垃圾收集站等情况进行全面检查、拍照取证,并依托数字化信息监管平台,实行全过程监督管理工作。

感谢您对环卫工作的关心、支持和理解。

【市环卫局】


用户名:
内容:
 
马上发表