[已回复] [办结] 美舍河国家级湿地公园,抗议再建垃圾站(一)

杨先生

问政对象:市环卫局
回复:1 浏览:1304 提问时间:2017-03-07 17:16:40

2016年6月27日,我们位于仙桥路仙桥花园小区的业主获悉,我们小区近在咫尺的绿化带竟被铲除,即将修建垃圾转运站,与公共厕所为邻。建设单位未做任何公示,征求民意,单方面决定,将我们的绿化休闲区域草地以及树木肆意毁坏,在旁边的公厕旁边修建垃圾转运站。

更离奇的是,在我们仙桥路的另一头已经有一个垃圾转运站,臭味熏天。

如今,政府更是斥巨资,欲将美舍河生态打造成生态优美,环境优雅,功能齐全的国家湿地公园,让美舍河脱离“臭水沟”,真正成为海口人民的母亲河。然而可笑的是,河对面的治理改造工程正在如火如荼的进行,而另一边又欲建造垃圾转运站,如此般一边污染,一边治理,岂不贻笑大方吗?

一、根据海口市市政规划,该区域为绿化休闲地域

早在之前,海口市大力整治美舍河污染问题,将美舍河沿岸两侧均建设了休闲绿化带以及老年人活动中心。此处一直以来都是美兰区白沙街道居民晨晚练活动地点,每天早上以及傍晚,有很多附近的居民都到这里来散步,休闲,锻炼,因为没有太多车辆,很安全,所以这里一直都是很多老年人以及孩子们的活动中心。若在此处真的建了转运站,这一段不长的活动中心路段,将在首尾两处被两个转运站包围,围堵。试问一下各位领导,让我们这些居民去哪里散步?这与当初建设绿化带的初衷相违背吧。为什么总是喜欢这样一边治理,又一边继续破坏呢?

我要留言

市环卫局

答复时间:03-09 16:30

尊敬的杨先生:

您好,您反映的《美舍河国家级湿地公园,抗议再建垃圾站》问题已收悉,我局高度重视,经认真研究,现回复如下:

1、经了解,从东风桥到横沟入河口段,仅有一座东风桥垃圾中转站。目前,美兰区政府、区环卫局为了关心爱护环卫一线工人,计划在仙桥公厕旁建设一个环卫驿站。该环卫驿站主要服务于一线环卫工人短暂休息和饮水,体现政府和海口人民对环卫工人的人文关怀,并没有建设垃圾中转站项目。

2、对于环卫基础设施的建设,应需遵循国家有关规定执行,同时兼顾方便周边群众、服务民生、改善环境等原则建设。并要求各区环卫部门继续加大对环卫驿站、小型垃圾收集站等环卫基础设施的建设力度,坚持“双创”标准不变,坚持“利民、惠民、不扰民”不变,坚决落实抓细抓小,规范作业,为“双创”助力添彩。

3、加强监管力度,制定检查评比考核方案。采用定期和不定期的检查方式进行考核评比,并完善各项规章制度。目前,我局已成立监管考核巡查队伍,对全市的环卫驿站、垃圾收集站等情况进行全面检查、拍照取证,并依托数字化信息监管平台,实行全过程监督管理工作。

感谢您对环卫工作的关心、支持和理解。

【市环卫局】


用户名:
内容:
 
马上发表