[已回复] [办结] 如果能这样,海口就更美

扶桑老农

问政对象:市政府办公厅
回复:1 浏览:5416 提问时间:2017-03-06 10:13:52

海口市秀英区西秀镇拔南村北面有一快3000多亩的滩涂湿地,70年前这里遍地长满红树林和各种海生植物,来这里越冬的各种鸟类繁多,各种自然资源十分丰富,环境优美。70年堵海造田后,一切都消失了。现在市政府和火车轮渡港就在它的旁边,如果能把它恢复建成红树林湿地公园,这样我们海口就更加美丽了。让那些南来北往的旅客近距离的看看海口这一红树林自然风光,使其成为宣传海口的一个窗口,不也更好吗?

我要留言

市林业局

答复时间:03-10 15:34

尊敬的网民:

您好!您提出的“如果能这样,海口就更美”建议收悉。现答复如下:

1.首先感谢您对海口生态保护的关心和支持。

2.您提到的秀英区西秀镇拔南村及其周边区域,属于我市“金沙湾片区”范围。该片区内有大排洪沟、那甲河、荣山河、大潭河、摔马潭等水系,以及根据2012年全省湿地资源统计数据,拔南村西南面有湿地面积3131亩。

3.您提到的“拔南村北面有一块3000多亩的滩涂湿地”, 并不在2012年全省湿地资源统计数据内。根据正在修订的《海口市金沙湾片区控制性详细规划(修改)》,拟将拔南村北面、荣山河北岸的部分区域规划为公园绿地,而其他区域将规划为商务、医院及服务设施用地。同时,拟将拔南村、丰盈村以南大部分地块规划为农林用地;将大排洪沟、那甲河、荣山河、大潭河、摔马潭等水系纳入《海口市蓝线规划》进行管控。

4.在市“多规合一”总体规划中,已将大排洪沟、荣山河、大潭河、摔马潭等河道及河道两侧范围纳入市级生态红线进行管控。

5.目前,我市正在组织编制《海口市湿地保护总体规划》,将充分对接该区域有关规划的基础上,结合2012年全省湿地资源统计数据,把拔南村西南面的湿地纳入《海口市湿地保护总体规划》进行保护。

此复。

【市林业局】


用户名:
内容:
 
马上发表