[已回复] [办结] 海甸五西路海悦国际小区的物业管理费收取是否合理?

yzbtjsw

问政对象:海口市政务管理局
回复:2 浏览:3382 提问时间:2017-03-04 15:21:03

  你好,我是住在海甸五西路海悦国际小区的一个房客,最近我整理物业收据的时候发现,我们小区的物业收取的水费和电费价格有点奇怪,所以来咨询一下。本来是想问物价局的,但是市政府直属部门里没有物价局的选项。

小区物业收费单上面写的是,电费单价0.85元,水费单价3.31元。我对比了物价局发布的相关文件,感觉即使收了排污、垃圾处理费用以及调节费用,水费和电费也偏高。请问海悦国际小区物业公司收取的物业费是否合理?

我要留言

美兰区政府办公室

答复时间:03-06 13:35

尊敬的网民:

您好!您反映的“海甸五西路海悦国际小区的物业管理费收取是否合理?”问题已收悉,现在答复如下:

根据举报人反映海悦国际小区收取水电费的相关情况。检查组(吴飘,吴多亮)于2017年3月5日下午3点15分到该小区了解相关情况,该小区自2014年9月1日至今由海南仁祥物业管理有限公司进行管理及收费。经核实,物管费一直延续原收费标准1.2元/吨。该小区收取纯居民生活用电0.85元/度,包含0.22元/度小区公共区域用电分摊及线损等分摊;纯居民用水3.31元/吨,含基本水价1.75元/吨、水资源管理税0.02元/吨、合表用户0.02元/吨、污水处理费0.8元/吨、垃圾处理费0.37元/吨,公共区域用水分摊及二次供水电费共计0.35元/吨。

小区收取水电分摊在合理范围内,但供水供电部门对小区未实行抄表到户,物业对公共区域用水用电未单独装表计量分摊,其分摊办法不符合《海南省普通住宅物业管理区域共用水电分摊办法》的规定。检查组责令物业公司改正并建议小区成立业委会,与物业共同协商管理,以维护自身合法权益。

此复。

海口市美兰区信访局


用户名:
内容:
 
马上发表