[已回复] [办结] 国贸到南沙路的公交车太少,不便民

三点水

问政对象:海口市政务管理局
回复:2 浏览:3367 提问时间:2017-02-24 15:16:43

目前从国贸到南沙路的公交车,只有9路这一路公交,给市民出行带来不便。原来还有49路,但后来改了49路的路线,请有关部门引起重视。

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:03-02 16:13

尊敬的网民:

您好!您反映的问题《国贸到南沙路的公交车太少,不便民》已收悉,现答复如下:

一、原9路公交线路已根据规划延长至椰海大道片区,满足该片区市民去往国贸方向的出行需求。现有的9路公交线路不宜改动。

二、原49 路公交线路已在此次公交线网优化中缩短原线路的绕行长度,提高线路的运行效率。后期开通的97 路公交线路 将补充原49 路调整后留下的线网盲区,有助于解决市民从南沙路片区到国贸及红城湖片区的公交出行问题。现有的49 路公交线路不宜改动。

三、我市在线运营公交车较为陈旧、维修返厂率较高,公交车驾驶员严重缺编。上下班高峰期途经市区主干道及部分养护路段时,极易出现车辆拥堵的状况,从而导致市民的候车时间过长。我局已根据市民的建议积极督促各公交企业,加快购置新车、完 善运营手续和招录驾驶员等工作进度。

四、城市公交车做为大容量的传统公共交通工具,无法实现 点对点的个性出行服务。我市绝大多数片区都有公交线路的覆盖保障,市民可以通过一次到两次的换乘抵达目的地。

下一步,我局将结合后续公交线网优化调整工作,持续推动城市公交智能化系统建设,逐步实现城市公交行业管理规范化、 企业经营高效化、出行服务一体化,提高城市公交的运行效率,缩短市民的候车时间,为市民提供便捷的乘车环境。

特此答复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表