[已回复] [办结] 原丁村石材市场违建被拆后很杂荒,建议生态修复,建湿地文化公园

海口李生

问政对象:市规划局
回复:1 浏览:13391 提问时间:2017-02-13 09:42:12

海口梧桐路原丁村石材加工市场违建被拆后,留下很大一片水泥地,灰溜溜的,作为海口航线俯视区核心地段,与南部生态绿带美景极不协调。


目前靠近龙昆南美舍河一侧,已经建万人海鲜广场,不知剩下的水泥地及周边地块计划要做什么用途。种树、生态修复?还是要引入什么项目?我觉得生态修复比较好,可以规划建设一些运动场所、休闲中心、文化中心、湿地博物馆、湿地科普教育基地等公共配套,形成一个开放式的湿地公园,全面融入海南全域旅游发展战略,使之成为海口“双创”的样板工程,成为海口申报国家湿地城市、世界湿地城市的着力点。


最后,根据海口市城市总体规划,该地段规划有一条南渡江大道经过,不知这条南渡江大道何时开建?

我要留言

市规划局

答复时间:02-16 14:50

尊敬的网民:

您好!您反映的《原丁村石材市场违建被拆后很杂荒,建议生态修复,建湿地文化公园》已收悉,现答复如下:

所提用地位于迎宾大道西侧,依据《海口市城市总体规划(2011-2020年)》,其规划用地性质为生态绿带,为非建设用地,在转为建设用地之前,土地权属单位(个人)可利用这些土地种树或其它农业生产活动。

关于南渡江大道的建设问题,该项目尚未办理规划审批手续。经向市发改部门咨询,得知该项目暂未列入2017年市政府投资计划。

此复。

【市规划局】


用户名:
内容:
 
马上发表