关于滨涯村安置房C区地下车位销售的问题_问政_问政海口

[已回复] [办结] 关于滨涯村安置房C区地下车位销售的问题

滨涯村

问政对象:海口市纪委市监委
回复:1 浏览:2244 提问时间:2017-01-23 09:56:48

目前滨涯村安置房C区,业主停车困难,原因是小区入住已经达到70%户,地面上的一百多个车位不能满足业主停车。地下1400个车位,有一个出入口已经被物业拿水管封死,只有交钱购买的业主才能入内停车,地下车位不能租赁只能销售。根据国家物权法规定建筑区内规划停放汽车的车位首先满足业主的需要,停放车位由当事人通过销售、附赠或者出租等方式约定。住建局明文规定未备案的房产中介机构无权代理商品房销售。已经反应给棚改办和龙华区政府,没答复。希望纪委督促龙华区政府要求海南顺意成房产公司公布以下资料:


1、海口市龙华区政府和滨涯村安置房开发商委托海南顺意成房产公司代理车位销售的委托书。


2、海南顺意成房产公司工商营业执照等相关证件。


3、海南顺意成房产公司在住建局的备案文件。


4、物价局批准滨涯村安置房C区地下车位销售的单价。

我要留言

龙华区政府办公室

答复时间:02-06 09:59

尊敬的网民:

您好,您反映的“关于滨涯村安置房C区地下车位销售的问题”已收悉,现回复如下:

经核查,根据建筑相关规范,我市所有棚改项目回迁房均有配建停车位,但停车位不属于配套设施。地下停车场产权为开发单位所有,开发单位有权售卖地下停车位,地下停车位可以委托其他单位代为销售。

经与开发单位了解情况,开发单位答复,海南顺意成房产公司为开发单位委托的销售单位,具备工商局颁发的营业执照和销售地下车位的相关资质。

区棚改办建议当事人到开发单位办公场所(滨涯村安置小区C区A栋商铺)咨询相关资料公开的事宜。

【龙华区人民政府】


用户名:
内容:
 
马上发表