[已回复] [办结] 关于海甸岛安置小区附近餐馆异味和噪音的投诉

JsCZZ

问政对象:市环保局
回复:1 浏览:1738 提问时间:2017-01-14 01:27:32

本人是海甸岛五西路安民路1号安置小区东区住户,我所住的楼层对面正好是恒福居商业街,阳台正对着刘一手心火锅的后厨。这家餐馆的厨房不仅排气扇正对着该小区,每天还排出大量火锅底料的味道,而且厨房的大功率排气扇每天24小时不间断地处于运行状态,产生的噪音影响到了住户夜间的休息,甚至于每天清晨五六点就有送货车开到楼下后门,同样是巨大的噪音破坏了周围的宁静。这个现象已经存在很久,本人也多次在各个渠道进行投诉,一直没有得到解决。希望相关部门尽快处理此事!

我要留言

美兰区政府

答复时间:01-18 11:32

尊敬的网民:

您好!您反映的“关于海甸岛安置小区附近餐馆异味和噪音”的投诉问题已收悉,现在答复如下:

我区环保局执法人员已到现场核查,该火锅店已安装油烟管道,并已高空排放。但在日常经营过程中,厨房的门窗未紧闭,导致异味外排,影响到周边居民的正常休息。

为解决异味和噪音影响周边居民正常休息的问题,我区环保局执法人员现场与该处负责人沟通协调,现场要求其:

1、日常经营时紧闭门窗,避免异味外排;

2、规范作业时间,做好隔音降噪的措施;

3、加强内部管理,送卸货物时要尽量轻拿轻放,避免噪音影响周边居民的正常休息。

此复。

海口市美兰区信访局


用户名:
内容:
 
马上发表