[已回复] [办结] 关于延长48路公交车路线的建议

caiqiongmeimei

问政对象:市交通港航局
回复:1 浏览:1235 提问时间:2017-01-11 16:48:24

建议48路公交车适当绕行延长行驶路线,从终点站海口市消防中心延长至皇家花园,从消防中心经过兴丹路,从兴丹路拐至红城湖路延长线,从高登东街、兴丹路返回。这样红城湖路延长线的居民,可以到日月广场、西沙路等地方。绕行的路线并不长,又极大方便市民,不需要专门开通这个片区的公交路线,也不会出现像答复所说的因没有车辆调度点,加上滨江路上调头绕行距离长,所以无法过多布设公交线路的问题。这才体现公交优化、公交出行的真正意义。


请专家组研究,拿出意见,让市民尽快体会公交出行的方便快捷。

我要留言

市交通港航局

答复时间:01-20 11:10

尊敬的网民:

您好!您反映的《关于延长48路公交车路线的建议》问题已收悉,现答复如下:

我市本次线路调整加大了公交覆盖盲区的线路保障,同时将原先过长、过绕的线路截短、拉直,尽量减少线路运行时间从而加大线路发班频率,降低市民的候车时间,同时使市民通过换乘,尽量降低公交出行的时间,为市民提供一个方便、快捷的公交环境。

因此,公交线路设置不能只考虑客流量与营收,也受场站、调度室、与其他线路换乘出行的需要等各类因素影响,各线路按性质划分为城郊线路、城区干线、城区快线、城区支线,各条线路各司其职。本次规划并非最终规划,随着城市空间、道路资源条件便化而会继续进行优化调整。

目前该路段片区考虑到公交车辆停放问题等问题,暂不考虑延伸,后期将根据实际情况再合理安排。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表