【已回复】 【办结】 关于机动车和电动车远光灯问题

暖宝宝

问政对象:市交通港航局
回复:2  提问时间:2017-01-10 11:52:48

海口的机动车都没有远光安全意识,能否根据其他省市的惩治方案,出台相应的措施制止机动车滥用远光灯?目前海口的电动车也越来越多,不止机动车有滥用远光灯现象,不少电动车也陆续自己加装带有强照射光源的白光灯,且电动车数量多、穿流量大,所造成的光线污染更严重。我好几次开车都被照的眯眼睛,自己也作为路人走在街上感受过,尤其是经过红绿灯或交叉路口时,突然一个远光打过来盲区一大片,一个不留神就容易造成交通事故。


请相关部门重视一下,这事人命关天的大事!

我要留言

市公安局

答复时间:02-27 09:10

尊敬的网民:

您好!您提出的关于“机动车和电动车远光灯问题”事项已收悉,现答复如下:

经我局交警支队核查,机动车违规使用远光灯行为和电动自行车非法改装行为的整治,是2017年海口市公安局交警支队的重点工作之一。自今年1月起,我局交警支队对各种不文明交通违法行为进行整治,针对夜间违规使用远光灯行为,常态化开展整治行动,以严管严罚的态势,对机动车违规使用远光灯行为进行治理。

对存在非法改装行为电动自行车,我局交警支队一方面加强源头监管,严把上牌关,不允许不符合国家技术标准的电动自行车上牌;另一方面加强超标电动自行车、非法改装电动自行车的路面整治。一经查处,予以拖移并对驾驶人进行违法再教育,为市民营造良好的出行环境。

此复。

【市公安局】

市公安局

答复时间:02-09 16:40

申请缓期至:2017-02-16 00:00:00
缓期原因:
正在办理中【海口市公安局】


用户名:
内容:
 
马上发表