[已回复] [办结] 关于遗产子女分配问题

暖宝宝

问政对象:市司法局
回复:1 浏览:10429 提问时间:2017-01-10 11:45:10

爷爷奶奶膝下有四个孩子,大姐、二哥、三妹、四弟,爷爷去世得突然,没有立下有法律根据的遗嘱,就留下一两句话就将土地跟房子分别留给大姨和二舅了。奶奶健在,但老人不懂法不知道说话。如今土地房产都给大姨和二舅拿去挥霍享受了。目前,家里在海甸岛还有一套早期自建楼,也是被大姨和二舅长期霸占出租,未给过一分租金给三姨、四舅,18年楼房有可能会纳入拆迁。


一问在没有遗嘱跟其他证人的情况下,仅凭几句话就决定子女财产分配合不合法?能否起诉要求得到合理分配赔偿?


二问未来房产拆迁,四个孩子不分男女是否都能得到合理平均的财产分配,且十几年霸占房子的租金能否要求均分?


如果大姨二舅态度强硬不肯分,能否通过法律维权?

我要留言

市司法局

答复时间:01-12 10:22

尊敬的网民:

您好!您的《关于遗产子女分配》问题已收悉。现将情况答复如下:

您咨询的子女财产分配问题涉及民事财产权属法律范畴,建议您在工作时间(周一至周日的上午8:00—12:00,下午14:30—17:30)拨打“12348”海口市法律援助服务热线,由专业律师在线解答您的法律问题。或者请您直接到海口市公共法律服务中心(地址:海口市美兰区海甸五西路美丽沙小区,联系方式:66230607)办理法律咨询业务。

此复。

【市司法局】


用户名:
内容:
 
马上发表