[已回复] [办结] 公交线路优化存在的问题③

abpw10

问政对象:市交通港航局
回复:1 浏览:630 提问时间:2017-01-10 10:31:06

33路,仍建议恢复原线。调整后到海府一横路和蓝天路都无法去往龙昆南城西和金盘、秀英方向,龙昆南无法去往秀英方向,非常不便,这是老线路,金牛岭片区应该用另外的线路来保障。

36路,仍应该恢复和平大道转白沙门转人民大道转三东路转和平大道,以及和平北路转文明中路转博爱南路的线路,36路随便一调,造成这些地方出行很不方便。和平大道的路段,要新开线路来覆盖。

49路,原是一条客流量很大的线路,因为南沙路去国贸只有这一条线路,去红城湖也只有这一条线路,调整后客流很少,虽然绕行系数大,但还是建议复原。公交线路不是只有起点和终点,单纯的画直线,就忽略了原来绕弯照顾到的乘客。 

54路,不知道是无心还是故意,把药谷二期经过各个药厂的环行返回线路给撤销,不方便乘客的出行。 

60路,不知道是无心还是故意,把经勋亭路和红城湖的环行返回线路撤销,不方便乘客的出行。还有,不知道是哪个拍脑袋决定走世纪大桥,这不是增加线路绕行吗,虽然五西路和新港也没有公交车去日月广场,但是人民大道也没有,新埠岛到海甸岛人民大道也就这一条线,需要增加线路,不能把60路乱调整。

61路,恢复原来线路。并延长到紫荆花园。 

65路,从和风江岸至海府路与五指山路到国贸的线路与其他线路重复多,建议恢复原线路从八一小区至国贸后转丘海大道至秀英,用于替代28路。

66路,调整得很差,原来的线路可以到秀英炮楼万达广场,应该恢复原来线路并延长到日月广场和国兴大润发,能保证其客流量。 

89路,建议在海府立交桥反向去新埠桥,因为白龙路到国兴大道龙昆南路缺少一条公交线路。

92路,经过市中心的部分太绕了,几乎绕着大英山片区转了一圈,建议改为汽车东站始发经海府路、国兴大道、五指山南路、蓝天路、西沙路、南大桥,然后接原线路。海秀东路和海府路都有很多重复线路了。

94路,线路过长,可考虑在南大桥往国兴大道开到海南广场,同时把35路调整到龙昆南路。

106路,本来是海甸岛始发的线路不知为何缩水,建议调整为万兴路始发,经人民大道、钟楼、泰龙城,海秀东路、蓝天路、大英山西四路、大英山西二街、大英八路、国兴大道、海府路,然后转往琼州大道、新大洲大道、椰海大道至琼山区检察院,解决海甸岛去滨江片区的公交空白。

此外,线路上的建议,只是硬件,希望在发车时间、车辆配置(客流量大的线路用大车)等软件上也要进行优化,真正方便市民。

我要留言

市交通港航局

答复时间:01-12 09:21

尊敬的市民:

您好!您的来信《公交线路优化存在的问题》已收悉,现答复如下:

首先很感谢市民对我局这次开展海口市公共交通网络整合优化研究的关注,根据市民提出的建议,经我局研究,具体意见如下:

(1)对2路、61路公交线路修改意见的回复:8路、34路、28路等多条线路都是途经龙华总站到秀英的线路。另外,老城区线路很密集,通过换乘也能很方面的到达2路原来的目的地。2路调到其他区域,是为了优化线路资源,满足更多人群的出行需求。现有的2路、61路不宜改动。

(2)对7路公交线路修改意见的回复:后续实施的85路和82路都是秀英到国贸的线路。现有的7路不宜改动。

(3)对11路公交线路修改意见的回复:此建议线路可酌情考虑作为后续优化线路的备选方案。

(4)对12路公交线路修改意见的回复:高铁东站的线路已经很多了,12路作为支线主要是承担接驳功能,不宜改动。

(5)对15路公交线路修改意见的回复:此建议线路可酌情考虑作为后续优化线路的备选方案。

(6)对17路、63路公交线路修改意见的回复:19路、44路、11路等都经过和平路,而且人民大道的线路也很多,但海达路缺乏贯通性线路,故现有17路、63路的规划不宜改动。

(7)对18路公交线路修改意见的回复:此建议线路可酌情考虑作为后续优化线路的备选方案。

(8)对21路公交线路修改意见的回复:调整后的21路是机场专线,主要定位是服务海甸岛与机场的快速连通。原21路线路可以再开,首末站可放在灵山镇。

(9)对23路公交线路修改意见的回复:23路原线路客流非常差,调整后与7路一起服务更多的区域,现有规划不宜改动。

(10)对27路公交线路修改意见的回复:后续实施的87路,是服务于新埠岛和江东片区进入市区有直达线路。现有27路不宜改动。

(11)对28路、65路公交线路修改意见的回复:现有28路调整并不大,从和风江岸至海府路与五指山路到国贸的线路并不多,故28路、65路的规划不宜改动。

(12)对30路公交线路修改意见的回复:后期将酌情考虑开设区域公交服务原港澳开发区,现有30路不宜改动。

(13)对31路公交线路修改意见的回复:31路原线路走向都有其他线路补充、覆盖,现有31路不宜改动。

(14)对33路公交线路修改意见的回复:后续将会考虑新增海府路区域与金盘方向的线路。

(15)对49路公交线路修改意见的回复:后续实施的97路将解决南沙路到国贸及红城湖的问题,现有49路不宜改动。

(16)对54路公交线路修改意见的回复:后期可以酌情考虑恢复药厂周边的环形走线。

(17)对60路公交线路修改意见的回复:该建议调整线路走向与规划相去甚远,且保障的区域跨度较大,现有60路不宜改动。

(18)对61路公交线路修改意见的回复:61路是原20路的调整线路,与原20路基本走向不变,可以满足出行需求,现有61路不宜改动。

(19)对65路公交线路修改意见的回复:65路原线路走向都有其他线路补充、覆盖,现有65路不宜改动。

(20)对66路公交线路修改意见的回复:此建议线路可酌情考虑作为后续优化线路的备选方案。

(21)对89路公交线路修改意见的回复:在控制线路长度的前提下,后续将会酌情考虑此修改意见。

(22)对92路公交线路修改意见的回复:92路并不绕,主要服务永和小区等大型住宅区居民进出老城核心区,不宜改动。

(23)对35路、94路公交线路修改意见的回复:94路是快线,线路里程较长,主要依托提高车速来实现椰海大道区域与火车站间的快速连通。故现有35路、94路不宜改动。

(24)对106路公交线路修改意见的回复:此建议线路可酌情考虑作为后续优化线路的备选方案。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表