[已回复] [办结] 公交线路优化存在的问题②

abpw10 

问政对象:市交通港航局
回复:1 浏览:676 提问时间:2017-01-10 10:29:52

18路,应该恢复和平大道拐三东路拐海彤路拐二东路的线路,这一段绕行不长,却方便了住在里面的居民。

21路,恢复原线,现在这条线路客流稀缺,这么调整不合适,这么一调整,海甸岛人民大道到国贸没有直达公交,国贸到府城凤翔东路、新大洲大道、灵山也少了公交,只是方便了海甸岛北部一点点人去机场,不应该牺牲多数人利益去服务少数人。公交的主要服务地不是机场,是市区。

23路,恢复原线,现在把23路的原线让给21路走,结果是客源非常少,但还是需要的。目前23路因代替7路而存在。原来7路一条线路能解决的事情,不需要搞2条线路浪费资源。对于23路涉及的新路段如友谊路美俗路金福路等应靠新线路去覆盖,而不动老线路。7路和21路都恢复后,23路也应恢复。 

27路,调整为东营经新东大桥新埠岛长堤路至龙华总站,这样能让江东片区和新埠岛到市中心有直达公交。改为进入琼山区政府线路短,没有客源,让本来一次能到达的转车。

28路,秀英段可以不再调回,建议将65路调整用于替代28路,65路从和风江岸至海府路与五指山路到国贸的线路与其他线路重复多,建议恢复原线路从八一小区至国贸后转丘海大道至秀英。

30路,调整到永和花园,那原来经过港澳开发区片区的路段,居民出行怎么解决,想过吗?建议恢复线路。

31路,建议恢复原线,原线路绕行也不算太大,1条线路可以解决的事情,不需要31和72两条线路,况且目前31路与62路重复高,让31路的大巴代替72的小巴服务国贸和海垦片区众多的人流更好。 

33路,仍建议恢复原线。调整后到海府一横路和蓝天路都无法去往龙昆南城西和金盘、秀英方向,龙昆南无法去往秀英方向,非常不便,这是老线路,金牛岭片区应该用另外的线路来保障。

我要留言

市交通港航局

答复时间:01-12 09:21

尊敬的市民:

您好!您的来信《公交线路优化存在的问题》已收悉,现答复如下:

首先很感谢市民对我局这次开展海口市公共交通网络整合优化研究的关注,根据市民提出的建议,经我局研究,具体意见如下:

(1)对2路、61路公交线路修改意见的回复:8路、34路、28路等多条线路都是途经龙华总站到秀英的线路。另外,老城区线路很密集,通过换乘也能很方面的到达2路原来的目的地。2路调到其他区域,是为了优化线路资源,满足更多人群的出行需求。现有的2路、61路不宜改动。

(2)对7路公交线路修改意见的回复:后续实施的85路和82路都是秀英到国贸的线路。现有的7路不宜改动。

(3)对11路公交线路修改意见的回复:此建议线路可酌情考虑作为后续优化线路的备选方案。

(4)对12路公交线路修改意见的回复:高铁东站的线路已经很多了,12路作为支线主要是承担接驳功能,不宜改动。

(5)对15路公交线路修改意见的回复:此建议线路可酌情考虑作为后续优化线路的备选方案。

(6)对17路、63路公交线路修改意见的回复:19路、44路、11路等都经过和平路,而且人民大道的线路也很多,但海达路缺乏贯通性线路,故现有17路、63路的规划不宜改动。

(7)对18路公交线路修改意见的回复:此建议线路可酌情考虑作为后续优化线路的备选方案。

(8)对21路公交线路修改意见的回复:调整后的21路是机场专线,主要定位是服务海甸岛与机场的快速连通。原21路线路可以再开,首末站可放在灵山镇。

(9)对23路公交线路修改意见的回复:23路原线路客流非常差,调整后与7路一起服务更多的区域,现有规划不宜改动。

(10)对27路公交线路修改意见的回复:后续实施的87路,是服务于新埠岛和江东片区进入市区有直达线路。现有27路不宜改动。

(11)对28路、65路公交线路修改意见的回复:现有28路调整并不大,从和风江岸至海府路与五指山路到国贸的线路并不多,故28路、65路的规划不宜改动。

(12)对30路公交线路修改意见的回复:后期将酌情考虑开设区域公交服务原港澳开发区,现有30路不宜改动。

(13)对31路公交线路修改意见的回复:31路原线路走向都有其他线路补充、覆盖,现有31路不宜改动。

(14)对33路公交线路修改意见的回复:后续将会考虑新增海府路区域与金盘方向的线路。

(15)对49路公交线路修改意见的回复:后续实施的97路将解决南沙路到国贸及红城湖的问题,现有49路不宜改动。

(16)对54路公交线路修改意见的回复:后期可以酌情考虑恢复药厂周边的环形走线。

(17)对60路公交线路修改意见的回复:该建议调整线路走向与规划相去甚远,且保障的区域跨度较大,现有60路不宜改动。

(18)对61路公交线路修改意见的回复:61路是原20路的调整线路,与原20路基本走向不变,可以满足出行需求,现有61路不宜改动。

(19)对65路公交线路修改意见的回复:65路原线路走向都有其他线路补充、覆盖,现有65路不宜改动。

(20)对66路公交线路修改意见的回复:此建议线路可酌情考虑作为后续优化线路的备选方案。

(21)对89路公交线路修改意见的回复:在控制线路长度的前提下,后续将会酌情考虑此修改意见。

(22)对92路公交线路修改意见的回复:92路并不绕,主要服务永和小区等大型住宅区居民进出老城核心区,不宜改动。

(23)对35路、94路公交线路修改意见的回复:94路是快线,线路里程较长,主要依托提高车速来实现椰海大道区域与火车站间的快速连通。故现有35路、94路不宜改动。

(24)对106路公交线路修改意见的回复:此建议线路可酌情考虑作为后续优化线路的备选方案。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表