【已回复】 【办结】 公交线路优化存在的问题①

abpw10 

问政对象:市交通港航局
回复:1  提问时间:2017-01-10 10:27:45

公交调整发现问题不少,交通局不应逃避市民质疑,给个回复说“我们是从全市角度出发,不可能有点对点的服务”。交通局也说了欢迎市民提意见,公交科科长还把自己办公室的电话告诉市民欢迎市民反映意见,不能再给个模板回复就敷衍了事吧,希望能反映到公交科,做符合海口实际的优化。

征求意见阶段我就评论过,老的线路如果不是非常不合理,尽量勿改动,公交规划要有长远眼光,不能一直是“动态规划”,尽量保持线路稳定,对于市民出行很重要。对于新开发片区,应该多开通新线路,不能一味地把老线路调整过去。

2路,恢复龙华总站-秀英,否则龙华路、老城区这一片没有到秀英的直达车了。2路算是客流量不小的老线路,是海口公交的历史记忆,做这么大调整实属不该。2路现在的线路由恢复原61路代替,并将61路延长到紫荆花园。

7路,行驶国贸路绕行不大,因此该恢复国贸路,否则秀英大道没有直达公交去国贸了。 

11路,恢复终点站白驹学校,现在去铁路东站,又不在公交枢纽站停靠,还不如延长到白驹学校,铁路东站的乘客可以在山高村口乘车,否则凤翔东路和中山南路出行不便。原线海甸三东路拐海达路拐海甸二东路段以及白龙南路拐海府一横路拐海府路段没有绕行,应该改回,否则与其他线路重复。

12路,郊区直接进琼山区政府没有客源,应该到海南广场后拐美苑路、按照快速公交3号线线路至海口高铁东站,因为海府一横路除K3路外,没有常规公交到府城和高铁东站。

15路,应恢复和平桥线路,万福新村和南沙路去钟楼的车都非常多,万福新村有5路、17路、20路、26路、30路,南沙路有25路、26路,而去和平路的车不多,分别只有11路 

63路,只能覆盖和平路一半路段,所以应该调回和平桥。 17路,调回人民大道转海甸四路转海达路转海甸二路,不应该为了照顾海达路的乘客牺牲人民大道的乘客。

我要留言

市交通港航局

答复时间:01-12 09:21

尊敬的市民:

您好!您的来信《公交线路优化存在的问题》已收悉,现答复如下:

首先很感谢市民对我局这次开展海口市公共交通网络整合优化研究的关注,根据市民提出的建议,经我局研究,具体意见如下:

(1)对2路、61路公交线路修改意见的回复:8路、34路、28路等多条线路都是途经龙华总站到秀英的线路。另外,老城区线路很密集,通过换乘也能很方面的到达2路原来的目的地。2路调到其他区域,是为了优化线路资源,满足更多人群的出行需求。现有的2路、61路不宜改动。

(2)对7路公交线路修改意见的回复:后续实施的85路和82路都是秀英到国贸的线路。现有的7路不宜改动。

(3)对11路公交线路修改意见的回复:此建议线路可酌情考虑作为后续优化线路的备选方案。

(4)对12路公交线路修改意见的回复:高铁东站的线路已经很多了,12路作为支线主要是承担接驳功能,不宜改动。

(5)对15路公交线路修改意见的回复:此建议线路可酌情考虑作为后续优化线路的备选方案。

(6)对17路、63路公交线路修改意见的回复:19路、44路、11路等都经过和平路,而且人民大道的线路也很多,但海达路缺乏贯通性线路,故现有17路、63路的规划不宜改动。

(7)对18路公交线路修改意见的回复:此建议线路可酌情考虑作为后续优化线路的备选方案。

(8)对21路公交线路修改意见的回复:调整后的21路是机场专线,主要定位是服务海甸岛与机场的快速连通。原21路线路可以再开,首末站可放在灵山镇。

(9)对23路公交线路修改意见的回复:23路原线路客流非常差,调整后与7路一起服务更多的区域,现有规划不宜改动。

(10)对27路公交线路修改意见的回复:后续实施的87路,是服务于新埠岛和江东片区进入市区有直达线路。现有27路不宜改动。

(11)对28路、65路公交线路修改意见的回复:现有28路调整并不大,从和风江岸至海府路与五指山路到国贸的线路并不多,故28路、65路的规划不宜改动。

(12)对30路公交线路修改意见的回复:后期将酌情考虑开设区域公交服务原港澳开发区,现有30路不宜改动。

(13)对31路公交线路修改意见的回复:31路原线路走向都有其他线路补充、覆盖,现有31路不宜改动。

(14)对33路公交线路修改意见的回复:后续将会考虑新增海府路区域与金盘方向的线路。

(15)对49路公交线路修改意见的回复:后续实施的97路将解决南沙路到国贸及红城湖的问题,现有49路不宜改动。

(16)对54路公交线路修改意见的回复:后期可以酌情考虑恢复药厂周边的环形走线。

(17)对60路公交线路修改意见的回复:该建议调整线路走向与规划相去甚远,且保障的区域跨度较大,现有60路不宜改动。

(18)对61路公交线路修改意见的回复:61路是原20路的调整线路,与原20路基本走向不变,可以满足出行需求,现有61路不宜改动。

(19)对65路公交线路修改意见的回复:65路原线路走向都有其他线路补充、覆盖,现有65路不宜改动。

(20)对66路公交线路修改意见的回复:此建议线路可酌情考虑作为后续优化线路的备选方案。

(21)对89路公交线路修改意见的回复:在控制线路长度的前提下,后续将会酌情考虑此修改意见。

(22)对92路公交线路修改意见的回复:92路并不绕,主要服务永和小区等大型住宅区居民进出老城核心区,不宜改动。

(23)对35路、94路公交线路修改意见的回复:94路是快线,线路里程较长,主要依托提高车速来实现椰海大道区域与火车站间的快速连通。故现有35路、94路不宜改动。

(24)对106路公交线路修改意见的回复:此建议线路可酌情考虑作为后续优化线路的备选方案。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表