[已回复] [办结] 下一批新增公交线路建议①下

abpw10

问政对象:市交通港航局
回复:1 浏览:437 提问时间:2017-01-10 10:22:16

调整增加海甸岛到火车站的线路。

86路,延长已开通74路到新海港,不再开通86路。

87路,改:秀英港↔美坡路港集路、滨海大道、和平路、海府路、海府二横路、美祥路、美祥东路、美坡路

延长到万绿园或秀英港,并改道和平路,一考虑到没有和平路往长堤路和滨海万绿园方向的线路,二避开走老城区拥挤路段,老城区属保护街区,保持现有线路数量不再增加。线路实施后可代替短线211路,211路停开。

88路改:和平大道↔港澳开发区和平大道、和平北路、和平南路、五指山路、国兴大道、海秀中路、丘海大道、秀华路、秀英大道、向荣路、兴海路

对原线路优化,改为到日月广场的线路。

90路改:秀英港↔府城港爱路、丽晶路、滨海大道、龙昆北路、龙昆南路、红城湖路、琼州大道、凤翔东路、中山南路

目前没有滨海大道-龙昆路-红城湖路-琼州大道这样走的线路,原线路可能缺少客源,故做此调整。

91路改:海南广场↔海垦路国兴大道、南沙路、金宇东路、金垦路、海秀中路、海垦路

国兴大道去国贸方向已有48路,故91路改为往海垦方向。

93路 改:海南广场↔长天路国兴大道、海府路、红城湖路、环湖路、道客路、海德路、南沙路、东沙路、金垦路、金岭路、海垦路、秀垦路、海秀中路、海秀西路、海盛路、蓝城大道、美林路、长天路

不建议线路往市中心开,而要解决国兴大道海府路到金牛岭片区之间没直达线路的现状。

94路改:市政府↔海南广场滨海大道、长新路、长滨西四街、长滨五路、长滨西二街、长滨东二街、长滨路、海盛路、海秀西路、海秀中路、龙昆南路、国兴大道

已开通94路线路过长,海秀路-龙昆南-椰海大道有61路原线,而没有贯穿海秀路、国兴大道的线路。94路可考虑从南大桥去国兴大道,即107路线路走向,不再开通107路。

96路改:永庄↔九鼎水郡椰海大道

建议线路取直,贯穿椰海大道。

98路改:龙华总站↔高铁东站龙华路、大同路、海秀东路、蓝天路、大英山西三路、环湖路(西段)、红城湖路、朱云路、大园路、凤翔西路、丁村一横街

99路改:和平大道↔中山南路和平大道、和平路、海府路、蓝天路、嘉华路、大英六路、国兴大道、五指山南路、勋亭路、海府路、琼州大道、凤翔东路、中山南路

对原线路路段进行优化调整,因和平大道到海府路、琼州大道没有直达的线路。

100路改:海口湾休闲区↔南渡江饲马坡世贸北路、世贸东路、世贸南路、海秀中路、龙昆南路、国兴大道、大英山西三路、环湖路(西)、红城湖路

调整为连接海口湾休闲区、世贸区、秀英炮台景区、金牛岭公园、大英山中央商务区、红城湖公园、海瑞故居、五公祠和海口市博物馆、饲马坡岛的线路,可作为示范线路来打造。

101路改:长天路↔中山南路长天路、蓝海路、和谐路、校园南路、蓝城大道、白云路、永万路、金滩路、双拥路、海盛路、秀英大道、秀华路、丘海大道、滨涯路、南沙路、南海大道、华庭路、华庭横路、城西横路、城西路、龙昆南路、凤翔西路、凤翔东路、中山南路

与208路短线合并线路后取消208路。

102路与已开通70路走向类似,可将优化前的70路线路保留。

104路改:红棉西路↔学院路南段红棉西路、紫荆路、文华路、金贸西路、滨贸路、海秀中路、海垦路、金岭路、金垦路、金牛路、金盘路、坡巷路、城西路、学院路

我要留言

市交通港航局

答复时间:01-11 15:24

尊敬的市民: 您好!您的《下一批新增公交线路建议》已收悉,现答复如下:

首先很感谢市民对我局这次开展海口市公共交通网络整合优化研究的关注,根据市民提出的建议,经我局研究,具体意见如下:

一、修改线路部分 (1)对78路公交线路修改意见的回复:此建议线路绕行过多,但是可以作为后续优化线路的备选方案。 (2)对82路公交线路修改意见的回复:82路主要解决新埠岛与国贸间的往来出行,不宜改动。 (3)对83路公交线路修改意见的回复:因金福路途经线路较少,83路主要加强此区域与国贸及海甸岛的联系。此建议线路可作为后续优化线路的备选方案。 (4)对85路公交线路修改意见的回复:85路主要解决海甸岛居民通过世纪大桥快速到达海秀路沿线地区的出行问题。此建议线路可作为后续新增线路的备选方案。 (5)对86路公交线路修改意见的回复:可以考虑延伸74路,作为下次调整方案的备选方案,但是86路31公里是快线,74路19公里是支线,不建议删除。 (6)对87路公交线路修改意见的回复:87路主要解决新埠岛、海甸岛以及主城区的出行往来问题,不宜改动。 (7)对88路公交线路修改意见的回复:88路主要解决老城区与金垦、滨涯一线地区的出行往来问题,不宜改动。 (8)对90路公交线路修改意见的回复:目前没有开通滨海大道-龙昆路-红城湖路-琼州大道这样走的线路,下步可作为后续新增线路的备选方案。但90路还是维持现有走向,以解决琼山区居民快速到达秀英港的问题。 (9)对91路公交线路修改意见的回复:已有33路主要服务海垦与国兴一带居民。91路主要还是加强国贸与国兴一带的联系,不宜改动。 (10)对93路公交线路修改意见的回复:93路主要解决永和小区等大型保障房区域居民进出市中心的出行需求,不宜改动。 (11)对94路公交线路修改意见的回复:94路的定位是城区快线,线路里程较长,但是主要依托主干道提高车速,加强第二政府办公区域的服务线路,不宜改动。未来也要开通107路,一条94路是无法满足长流组团的出行服务,而且94路是连通火车站与火车东站的快线,与107路定位不同。 (12)对96路公交线路修改意见的回复:目前,药谷地区人员集中度高。96路主要是要服务药谷地区居民的出行问题,不宜改动。 (13)对98路公交线路修改意见的回复:此建议路线走向与规划线路是一致的,按规划执行。 (14)对99路公交线路修改意见的回复:99路主要解决新埠岛与老城区的连通问题,不宜改动。 (15)对100路公交线路修改意见的回复:此建议线路可以考虑作为后续优化线路的备选方案。 (16)对101路公交线路修改意见的回复:208路定位是支线,101路定位是干线,服务的区域和要求各不相同,不能简单合并。 (17)对102路公交线路修改意见的回复:102路和70路走向差异过大,且线路定位不同,不宜改动。 (18)对104路公交线路修改意见的回复:此线路的走向主要覆盖公交线路较少的次支道路,不宜改动。

二、新增线路部分 很感谢市民提供的新增16条公交线路的意见,我局对上述新增线路会根据总体线路布局方案酌情参考,谢谢提供宝贵建议。

三、现有线路继续调整部分 (1)对现有46路公交线路修改意见的回复:46路是一条支线,主要服务那央村与琼山区居民的往来,不宜改动。至于新大洲大道附近区域到秀英港是有线路服务的,例如90路。 (2)对现有50路公交线路修改意见的回复:50路的服务定位是加强复兴城区域居民的出行,不宜改动。复兴城内有很多学生实习的地方,目前该区域途经线路较少,需要加强出行线路服务。 (3)对现有56路公交线路修改意见的回复:此建议线路可考虑作为后续优化线路的备选方案。 (4)对现有62路公交线路修改意见的回复:此建议线路可考虑作为后续优化线路的备选方案。 (5)对现有68路公交线路修改意见的回复:因68路与其他线路的重复部分较多,规划中是删除掉的。 (6)对现有74路公交线路修改意见的回复:建议走向不合理,暂不采纳。 (7)对现有13路和38路公交线路修改意见的回复:此建议线路可考虑作为后续优化线路的备选方案。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表