[已回复] [办结] 下一批新增公交线路建议①上

abpw10

问政对象:市交通港航局
回复:1 浏览:1175 提问时间:2017-01-10 10:18:55

公交系统的好坏不是用算出来非直线系数和长度等等数字衡量,应该让市民感受到出行的方便程度来衡量。老线路是经过长时间检验,它们的存在是有其合理性的。新增的线路以查漏补缺为主,向新区倾斜,不该把老线路调整到新城区,来拆东墙补西墙。

根据“海口市公共交通网络整合优化研究”,对新增线路提些修改意见。以下非第一批开通的《优化研究》中的线路称为“原线路”,第一批已实施的优化线路称为“已开通线路”,第一批已开通的线路对应的《优化研究》中的线路称为“未实施线路”。

78路原线路太短,可取消。另新开“海南大学-海大城西校区”线路,途经的路段是人民大道(海大东门)、海甸四路、海达路、海甸三东路、和平大道、和平北路、和平南路、五指山路、蓝天路、大英山西三路、环湖路(西段,红城湖西岸新贯通道路)、红城湖路、南海大道、坡巷路、苍峰路,真正做到连接海大两个校区,而不是像20路那样在路口,还要走很长一段路。

82路,改:流水坡↔国贸文明东路、和平北路、长堤路、滨海大道、龙昆北路、龙华路、金龙路、玉沙路、国贸路、明珠路、金贸中路

因为流水坡和和平北路没有去往国贸的线路,所以做此调整,从国贸到秀英的一段与3路重复多,因此直接拿掉。

83路,改:白沙门↔永庄海甸六西路、人民大道、海甸五西路、甸昆路、滨海大道、玉沙路、侨中路、金垦路、金园路、滨涯路、美俗路、秀英大道、海榆中线

给滨涯路(农垦中学)、美俗路增加线路,也给金垦路西段增加到国贸的线路。

85路,改:海景花园(或祗园)↔海口火车站海甸六东路、和平大道、海甸四东路、人民大道、长堤路、滨海大道、玉兰路、民声路、丽晶路、丘海大道、海秀西路、海盛路、永万路、紫园路、长秀路、滨海大道、长滨路、长滨东二街、长滨西二街、长滨六路、滨海大道、粤海大道、站前北路

我要留言

市交通港航局

答复时间:01-11 15:23

尊敬的市民:

您好!您的《下一批新增公交线路建议》已收悉,现答复如下:

首先很感谢市民对我局这次开展海口市公共交通网络整合优化研究的关注,根据市民提出的建议,经我局研究,具体意见如下:

一、修改线路部分

(1)对78路公交线路修改意见的回复:此建议线路绕行过多,但是可以作为后续优化线路的备选方案。

(2)对82路公交线路修改意见的回复:82路主要解决新埠岛与国贸间的往来出行,不宜改动。

(3)对83路公交线路修改意见的回复:因金福路途经线路较少,83路主要加强此区域与国贸及海甸岛的联系。此建议线路可作为后续优化线路的备选方案。

(4)对85路公交线路修改意见的回复:85路主要解决海甸岛居民通过世纪大桥快速到达海秀路沿线地区的出行问题。此建议线路可作为后续新增线路的备选方案。

(5)对86路公交线路修改意见的回复:可以考虑延伸74路,作为下次调整方案的备选方案,但是86路31公里是快线,74路19公里是支线,不建议删除。

(6)对87路公交线路修改意见的回复:87路主要解决新埠岛、海甸岛以及主城区的出行往来问题,不宜改动。

(7)对88路公交线路修改意见的回复:88路主要解决老城区与金垦、滨涯一线地区的出行往来问题,不宜改动。

(8)对90路公交线路修改意见的回复:目前没有开通滨海大道-龙昆路-红城湖路-琼州大道这样走的线路,下步可作为后续新增线路的备选方案。但90路还是维持现有走向,以解决琼山区居民快速到达秀英港的问题。

(9)对91路公交线路修改意见的回复:已有33路主要服务海垦与国兴一带居民。91路主要还是加强国贸与国兴一带的联系,不宜改动。

(10)对93路公交线路修改意见的回复:93路主要解决永和小区等大型保障房区域居民进出市中心的出行需求,不宜改动。

(11)对94路公交线路修改意见的回复:94路的定位是城区快线,线路里程较长,但是主要依托主干道提高车速,加强第二政府办公区域的服务线路,不宜改动。未来也要开通107路,一条94路是无法满足长流组团的出行服务,而且94路是连通火车站与火车东站的快线,与107路定位不同。

(12)对96路公交线路修改意见的回复:目前,药谷地区人员集中度高。96路主要是要服务药谷地区居民的出行问题,不宜改动。

(13)对98路公交线路修改意见的回复:此建议路线走向与规划线路是一致的,按规划执行。

(14)对99路公交线路修改意见的回复:99路主要解决新埠岛与老城区的连通问题,不宜改动。

(15)对100路公交线路修改意见的回复:此建议线路可以考虑作为后续优化线路的备选方案。

(16)对101路公交线路修改意见的回复:208路定位是支线,101路定位是干线,服务的区域和要求各不相同,不能简单合并。

(17)对102路公交线路修改意见的回复:102路和70路走向差异过大,且线路定位不同,不宜改动。

(18)对104路公交线路修改意见的回复:此线路的走向主要覆盖公交线路较少的次支道路,不宜改动。

二、新增线路部分 很感谢市民提供的新增16条公交线路的意见,我局对上述新增线路会根据总体线路布局方案酌情参考,谢谢提供宝贵建议。

三、现有线路继续调整部分

(1)对现有46路公交线路修改意见的回复:46路是一条支线,主要服务那央村与琼山区居民的往来,不宜改动。至于新大洲大道附近区域到秀英港是有线路服务的,例如90路。

(2)对现有50路公交线路修改意见的回复:50路的服务定位是加强复兴城区域居民的出行,不宜改动。复兴城内有很多学生实习的地方,目前该区域途经线路较少,需要加强出行线路服务。

(3)对现有56路公交线路修改意见的回复:此建议线路可考虑作为后续优化线路的备选方案。

(4)对现有62路公交线路修改意见的回复:此建议线路可考虑作为后续优化线路的备选方案。

(5)对现有68路公交线路修改意见的回复:因68路与其他线路的重复部分较多,规划中是删除掉的。

(6)对现有74路公交线路修改意见的回复:建议走向不合理,暂不采纳。

(7)对现有13路和38路公交线路修改意见的回复:此建议线路可考虑作为后续优化线路的备选方案。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表