[已回复] [办结] 下一批新增公交线路建议②

abpw10

问政对象:市交通港航局
回复:1 浏览:493 提问时间:2017-01-10 10:16:34

还需要增加线路:

1、海南广场↔金盘国兴大道、大英山西三路、道客路、龙昆南路、城西路、坡巷路、金盘路

2、海口火车站↔白水塘站前南路、粤海大道、长滨西四街、长滨东四街、长滨路、海盛路、港澳大道、兴海路、向荣路、秀英大道、海榆中线、椰海大道

3、 新埠岛↔苍西村新埠大道、白龙北路、白龙南路、海府路、红城湖路、龙昆南路、城西路、苍峰路、海马二横路、海马一路、椰海大道

4、美坡路↔美俗路美坡路、海府一横路、青年路、白龙南路、海府一横路、蓝天路、五指山南路、大英山西二街、大英山西四路、国兴大道、龙昆南路、南沙路、金宇东路、南沙路、金地路、金垦路、金岭路、海垦路、滨涯路、美俗路

5、世纪公园↔海医二附院南门世纪公园中路、龙昆北路、海秀中路、金垦路、金南路、南沙路、金星路、金盘路、坡巷路、苍峰路、椰海大道

6、汽车南站→汽车南站(环线)南海大道、龙昆南路、海秀中路、海垦路、南海大道

7、新埠岛↔秀英炮楼新埠大道、西苑路、福海大道、海甸五东路、海彤路、海甸四东路、海达路、海甸二东路、人民大道、长堤路、龙华路、海秀中路、金垦路、金南路、滨涯路、美俗路、金鼎路、金福路、白水塘路

8、美丽沙↔海口东站海甸五西路、人民大道、长堤路、白龙北路、白龙南路、海府一横路、群上路、兴丹路、高登东街、高登街、大园路、凤翔西路、丁村一横街

9、新埠岛↔美俗路新埠大道、白龙北路、文明东路、和平南路、海府路、海秀东路、海秀中路、丘海大道、美俗路

10、文明东路→文明东路(环线)文明东路、和平南路、五指山路、五指山南路、国兴大道、美苑路、文明东路

11、新港↔日月广场新港路、八灶街、玉河路、滨河路、龙华路、大同路、海秀东路、蓝天路、五指山南路

12、万绿园↔市一中高中部玉兰路、民声路、丽晶路、丘海大道、秀华路、秀英大道、美俗路、金福路、白水塘路

13、汽车西站↔马村港码头海秀西路、海盛路、长生路、海榆西线、粤海大道、南海大道、工业大道、人民路(《优化研究》中的68路)

14、汽车西站↔老城高铁站海秀西路、海盛路、长生路、长滨路、南海大道、海榆西线、南一环路、美伦路、南二环路(《优化研究》中的70路)

15、秀英港↔石山港爱路、丽晶路、丘海大道、海秀西路、秀英大道、海榆中线、石山景观路

16、秀英港↔美安科技新城港爱路、丽晶路、丘海大道、海秀西路、秀英大道、南海大道

我要留言

市交通港航局

答复时间:01-11 15:26

尊敬的市民:

您好!您的《下一批新增公交线路建议》已收悉,现答复如下:

首先很感谢市民对我局这次开展海口市公共交通网络整合优化研究的关注,根据市民提出的建议,经我局研究,具体意见如下:

一、修改线路部分 (1)对78路公交线路修改意见的回复:此建议线路绕行过多,但是可以作为后续优化线路的备选方案。 (2)对82路公交线路修改意见的回复:82路主要解决新埠岛与国贸间的往来出行,不宜改动。 (3)对83路公交线路修改意见的回复:因金福路途经线路较少,83路主要加强此区域与国贸及海甸岛的联系。此建议线路可作为后续优化线路的备选方案。 (4)对85路公交线路修改意见的回复:85路主要解决海甸岛居民通过世纪大桥快速到达海秀路沿线地区的出行问题。此建议线路可作为后续新增线路的备选方案。 (5)对86路公交线路修改意见的回复:可以考虑延伸74路,作为下次调整方案的备选方案,但是86路31公里是快线,74路19公里是支线,不建议删除。 (6)对87路公交线路修改意见的回复:87路主要解决新埠岛、海甸岛以及主城区的出行往来问题,不宜改动。 (7)对88路公交线路修改意见的回复:88路主要解决老城区与金垦、滨涯一线地区的出行往来问题,不宜改动。 (8)对90路公交线路修改意见的回复:目前没有开通滨海大道-龙昆路-红城湖路-琼州大道这样走的线路,下步可作为后续新增线路的备选方案。但90路还是维持现有走向,以解决琼山区居民快速到达秀英港的问题。 (9)对91路公交线路修改意见的回复:已有33路主要服务海垦与国兴一带居民。91路主要还是加强国贸与国兴一带的联系,不宜改动。 (10)对93路公交线路修改意见的回复:93路主要解决永和小区等大型保障房区域居民进出市中心的出行需求,不宜改动。 (11)对94路公交线路修改意见的回复:94路的定位是城区快线,线路里程较长,但是主要依托主干道提高车速,加强第二政府办公区域的服务线路,不宜改动。未来也要开通107路,一条94路是无法满足长流组团的出行服务,而且94路是连通火车站与火车东站的快线,与107路定位不同。 (12)对96路公交线路修改意见的回复:目前,药谷地区人员集中度高。96路主要是要服务药谷地区居民的出行问题,不宜改动。 (13)对98路公交线路修改意见的回复:此建议路线走向与规划线路是一致的,按规划执行。 (14)对99路公交线路修改意见的回复:99路主要解决新埠岛与老城区的连通问题,不宜改动。 (15)对100路公交线路修改意见的回复:此建议线路可以考虑作为后续优化线路的备选方案。 (16)对101路公交线路修改意见的回复:208路定位是支线,101路定位是干线,服务的区域和要求各不相同,不能简单合并。 (17)对102路公交线路修改意见的回复:102路和70路走向差异过大,且线路定位不同,不宜改动。 (18)对104路公交线路修改意见的回复:此线路的走向主要覆盖公交线路较少的次支道路,不宜改动。

二、新增线路部分 很感谢市民提供的新增16条公交线路的意见,我局对上述新增线路会根据总体线路布局方案酌情参考,谢谢提供宝贵建议。

三、现有线路继续调整部分 (1)对现有46路公交线路修改意见的回复:46路是一条支线,主要服务那央村与琼山区居民的往来,不宜改动。至于新大洲大道附近区域到秀英港是有线路服务的,例如90路。 (2)对现有50路公交线路修改意见的回复:50路的服务定位是加强复兴城区域居民的出行,不宜改动。复兴城内有很多学生实习的地方,目前该区域途经线路较少,需要加强出行线路服务。 (3)对现有56路公交线路修改意见的回复:此建议线路可考虑作为后续优化线路的备选方案。 (4)对现有62路公交线路修改意见的回复:此建议线路可考虑作为后续优化线路的备选方案。 (5)对现有68路公交线路修改意见的回复:因68路与其他线路的重复部分较多,规划中是删除掉的。 (6)对现有74路公交线路修改意见的回复:建议走向不合理,暂不采纳。 (7)对现有13路和38路公交线路修改意见的回复:此建议线路可考虑作为后续优化线路的备选方案。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表