[已回复] [办结] 下一批新增公交线路建议③

abpw10

问政对象:市交通港航局
回复:1 浏览:435 提问时间:2017-01-10 09:46:09

现有线路继续调整:

46路,延长到西站继续延长到秀英港,因为53路调出后海垦路已没了到西站和秀英港的线路。调整为新大洲大道-秀英港:丘海一横路、东方洋路、滨海大道、丽晶路、港爱路、港集路、滨海大道、海港路、海秀西路、海秀中路、秀垦路、海垦路、南海大道、红城湖路、朱云路、高登街、中山南路、凤翔东路、新大洲大道、滨江路。

50路,调整为金盘-流水坡:金盘路、坡巷路、南海大道、海垦路、金岭路、金垦路、金宇东路、龙昆南路、海秀东路、五指山路、和平南路、文明东路、滨江路。这是考虑到文明东路一带没有到市区中南部的线路。

56路建议仍从和平桥转长堤路,途经白龙北路,否则白龙北路到高铁东站无直达线路。

62路,始发延长到海瑞大桥,途经椰海大道、振发路、振发横路、中山南路接原线路。与31(33)路重复多,秀英片区的线路微调,从南海大道、金鼎路、美俗路、秀英大道、接原线路。

68路,可以改为国兴大润发-桂林洋滨海旅游度假区,增加班次。将起点东湖改为国兴大润发,终点从旅游学校延长到桂林洋滨海旅游度假区。

74路改到永秀花园后,原有线路保留并微调,作为另一条新线路“药谷二期-高登街”,途经药谷三路、药谷二横路、永万路、椰海大道、海榆中线、富康路、丘海大道、南海大道、金牛路、金盘路、坡巷路、城西路、龙昆南路、高登西街、高登东街。

13路和38路,考虑到大英路和南宝路可能改为单行线,对原来的线路做一点修改,13路由五指山路-五指山国际酒店调头-右转椰林路-左转南宝路-右转蓝天路-西沙路-龙昆路;38路由五指山路-海秀东路-大英西路-左转大同路-彩虹天桥掉头-右转南宝路-右转蓝天路-西沙路-龙昆南路。

我要留言

市交通港航局

答复时间:01-11 15:23

尊敬的市民:

您好!您的《下一批新增公交线路建议》已收悉,现答复如下:

首先很感谢市民对我局这次开展海口市公共交通网络整合优化研究的关注,根据市民提出的建议,经我局研究,具体意见如下:

一、修改线路部分 (1)对78路公交线路修改意见的回复:此建议线路绕行过多,但是可以作为后续优化线路的备选方案。 (2)对82路公交线路修改意见的回复:82路主要解决新埠岛与国贸间的往来出行,不宜改动。 (3)对83路公交线路修改意见的回复:因金福路途经线路较少,83路主要加强此区域与国贸及海甸岛的联系。此建议线路可作为后续优化线路的备选方案。 (4)对85路公交线路修改意见的回复:85路主要解决海甸岛居民通过世纪大桥快速到达海秀路沿线地区的出行问题。此建议线路可作为后续新增线路的备选方案。 (5)对86路公交线路修改意见的回复:可以考虑延伸74路,作为下次调整方案的备选方案,但是86路31公里是快线,74路19公里是支线,不建议删除。 (6)对87路公交线路修改意见的回复:87路主要解决新埠岛、海甸岛以及主城区的出行往来问题,不宜改动。 (7)对88路公交线路修改意见的回复:88路主要解决老城区与金垦、滨涯一线地区的出行往来问题,不宜改动。 (8)对90路公交线路修改意见的回复:目前没有开通滨海大道-龙昆路-红城湖路-琼州大道这样走的线路,下步可作为后续新增线路的备选方案。但90路还是维持现有走向,以解决琼山区居民快速到达秀英港的问题。 (9)对91路公交线路修改意见的回复:已有33路主要服务海垦与国兴一带居民。91路主要还是加强国贸与国兴一带的联系,不宜改动。 (10)对93路公交线路修改意见的回复:93路主要解决永和小区等大型保障房区域居民进出市中心的出行需求,不宜改动。 (11)对94路公交线路修改意见的回复:94路的定位是城区快线,线路里程较长,但是主要依托主干道提高车速,加强第二政府办公区域的服务线路,不宜改动。未来也要开通107路,一条94路是无法满足长流组团的出行服务,而且94路是连通火车站与火车东站的快线,与107路定位不同。 (12)对96路公交线路修改意见的回复:目前,药谷地区人员集中度高。96路主要是要服务药谷地区居民的出行问题,不宜改动。 (13)对98路公交线路修改意见的回复:此建议路线走向与规划线路是一致的,按规划执行。 (14)对99路公交线路修改意见的回复:99路主要解决新埠岛与老城区的连通问题,不宜改动。 (15)对100路公交线路修改意见的回复:此建议线路可以考虑作为后续优化线路的备选方案。 (16)对101路公交线路修改意见的回复:208路定位是支线,101路定位是干线,服务的区域和要求各不相同,不能简单合并。 (17)对102路公交线路修改意见的回复:102路和70路走向差异过大,且线路定位不同,不宜改动。 (18)对104路公交线路修改意见的回复:此线路的走向主要覆盖公交线路较少的次支道路,不宜改动。

二、新增线路部分 很感谢市民提供的新增16条公交线路的意见,我局对上述新增线路会根据总体线路布局方案酌情参考,谢谢提供宝贵建议。

三、现有线路继续调整部分 (1)对现有46路公交线路修改意见的回复:46路是一条支线,主要服务那央村与琼山区居民的往来,不宜改动。至于新大洲大道附近区域到秀英港是有线路服务的,例如90路。 (2)对现有50路公交线路修改意见的回复:50路的服务定位是加强复兴城区域居民的出行,不宜改动。复兴城内有很多学生实习的地方,目前该区域途经线路较少,需要加强出行线路服务。 (3)对现有56路公交线路修改意见的回复:此建议线路可考虑作为后续优化线路的备选方案。 (4)对现有62路公交线路修改意见的回复:此建议线路可考虑作为后续优化线路的备选方案。 (5)对现有68路公交线路修改意见的回复:因68路与其他线路的重复部分较多,规划中是删除掉的。 (6)对现有74路公交线路修改意见的回复:建议走向不合理,暂不采纳。 (7)对现有13路和38路公交线路修改意见的回复:此建议线路可考虑作为后续优化线路的备选方案。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表