【已回复】 【办结】 建议重新调整33路公交车辆线路

ssr67890

问政对象:市交通港航局
回复:1  提问时间:2017-01-09 12:56:41

建议重新调整33路公交车辆线路。

7号晚上,我特意坐33 路车体验一下线路调整的情况,并与司机聊天。从老机场站上车到终点站一共5个人,人少的可怜。司机介绍说,这条线路设计不太科学,避开了居民区,从12月28号调整实行新线路以后,仅仅刷卡97元,没有什么客源。

我建议将这条线路调整回去。

我要留言

市交通港航局

答复时间:01-10 15:43

尊敬的市民:

您好!您的来信《建议重新调整33路公交车辆线路》已收悉,现答复如下:

33路原线路由海南广场至海口汽车西站,途经国兴大道、海府一横路、蓝天路、西沙路、龙昆南路、城西路、金盘路、南海大道、丘海大道、秀华路、秀英大道、海秀西路,单程长23公里,非直线系数2.3,线路里程过长,线路绕行过多。

为线路减少绕行,覆盖东西向主要通道,根据海口市公交线网规划,从12月28日起33路公交调整为海南广场至滨涯路,调整后33路不再途经龙昆南路、城西路、金盘路、南海大道。

原龙昆南路至城西路、金盘路片区的公交出行由18路、19路等公交线路补充;原由蓝天路往汽车西站的公交出行由40路等公交线路补充。调整后,33路单程里程缩短为12公里,线路非直性系数减少为1.2,线路直达性更高,线路运行更为通顺。

公交线路的更改变动需要一个适应和培育的过程,在这个过程中对公交车辆营收造成影响是不可避免的,相信线路培育期后,公交线路的营收将会有所增加。33路公交线路只是我市97条公交线路(今年3月将增加到151条)的一部分,只要调整后我市整体公交线网结构比之前更加合理,线路功能划分更为清晰,公交运行更为便捷,市民整体公交出行时间有所下降就行。

特此回复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表