【已回复】 【办结】 关于延长29路公交车线路的建议

caiqiongmeimei

问政对象:市交通港航局
回复:1  提问时间:2017-01-09 09:25:09

市领导:

你好!我是首丹雅苑小区的住户。小区旁边有一个公交车站,站名为红城湖路延长线。目前这里有两路公交车经过,可是都没有经过海口市中心,而且等了许久都没有车经过。迫于无奈,我们都是走路10分钟到海南工商职业学院坐车到省彩票中心再转车。公交出行成本过高,导致小区许多住户的出行方式都是电动车。现在29路公交车经过兴丹路、高登东皇家花园(终点站),建议再延长一个站点,把终点站改为红城湖路延长线站,或者从兴丹路拐到红城湖路延长线再经过高登东。这样会大大方便小区及附近居民的出行,而且没有增加公交成本。请相关部门认真考虑市民的出行需求,在没有增加成本的情况下尽量优化路线,让市民真正体会到公交出行的方便快捷。


谢谢!

我要留言

市交通港航局

答复时间:01-10 11:00

尊敬的市民:

您好!您的来信《关于延长29路公交车线路的建议》已收悉,现答复如下:

市民反映的目前我市途径红城湖路延长线首丹雅苑的公交线路较少,没有直达市中心线路的情况属实,这主要受制于红城湖延长线及滨江路周边没有公交场站规划用地。一旦新增或调整公交线路到达首丹雅苑后,公交线路因没有车辆调度点,加上滨江路上调头绕行距离长,所以无法过多布设公交线路。对市民所建议的,将29路公交线路调整使其绕行途径首丹雅苑的意见,我们将与之前收集到的各种意见一起转交专家组研究,尽快给予明确回复。

特此回复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表