[已回复] [办结] 法院拍卖房产过户问题咨询

良好市民

问政对象:市政府办公厅
回复:1 浏览:11555 提问时间:2017-01-07 14:23:26

由于问政系统找不到房管局选项,请市政府办公厅转发一下给相关职能部门来回答。

近期关注到一起法院拍卖的房子的事情。由于公告里表示法院只负责拍卖,不负责后续的交房及过户等事项问题。而此套房子情况也比较特殊,第一是仍有银行抵押按揭未偿清,第二是仍有租户还内租住。因此我主要想咨询以下几个问题:

第一,房产证编号为HK239052,麻烦查询以下此房子除了银行的抵押按揭外,是否还有其他的债务情况?以及产证是否满两年?

第二,如果我拍下来了,原房东不配合办理过户手续的话,我单凭法院出具的相关手续证明就能单方面完成过户手续吗?具体应该是怎么个操作规程?

第三,拍下来后,银行的解押手续也是由我本人就能办理完吗?具体怎么个操作规程。

请认真逐个答复我以上几个问题,非常感谢。

我要留言

市国土资源局

答复时间:01-22 10:43

尊敬的网民:

您好!您的来文《法院拍卖房产过户问题咨询》已收悉,现答复如下:

一、位于海口市南海大道1号汇宇金城4号楼1304房(房产证号:HK239052)已于2010年7月2日登记在谭琼雄名下;已于2010年6月4日设立抵押登记中国建设银行股份有限公司海南省分行,已被海口海事法院2016年7月15日送达的(2016)琼72执326号协执及裁定所查封。

二、拍卖成交后,应让法院配合送达协助执行通知书及裁定书通知我局将上诉房产过户至买受人名下且抵押权人将抵押解除或法院强制注销抵押登记后方可办理过户手续。买受人需提交房屋信息表(不动产登记中心档案馆加盖公章)、土地登记卡(不动产登记中心档案馆加盖公章)、地税局出具的完税证明、执行裁定书或民事裁定书、身份证原件及复印件。

三、拍卖成交后,如法院在协助执行通知书上要求我局协助办理注销上诉房产抵押登记,注销抵押登记由买受人凭裁定书申请办理;如法院在协执上没有写明注销上诉房产抵押登记,注销抵押登记由抵押权人申请。

此复。

海口市国土资源局 2017年1月22日 (此件主动公开;联系人:刘明泛;联系地址:海口市国贸二横路国土大厦17楼转移部;联系电话:0898-66770553)

【市国土资源局】


用户名:
内容:
 
马上发表