[已回复] [办结] 市政道路工程,在休息时间扰民

yun云云

问政对象:市政府办公厅
回复:1 浏览:438 提问时间:2017-01-04 14:38:03

海口“双创”正处于关键时期,全民都很支持海口“双创”。但是,琼山区市政工程为了小街小巷道路的赶建,硬是在居民休息时间加大力度硬性施工,不听居民劝阻,不顾民众休息,甚至还有工程队人员动粗。期间,民众要求该工程队改至正常上班时间施工,并将大型水泥车位置挪动至无人居住区域,但都被拒绝。施工队强调,他们是市政的,搞“双创”的,叫谁来都没用,政府叫他们必须现在施工。并且,当接到投诉而来的城管队伍上前询问该施工队有休息时间工作是否有相关手续时,该施工队拿不出来还无视城管依然继续施工,并强调,施工队与领导他们都是认识的!


海口“双创”是一件好事、大事,作为海口居民,我们都十分支持,十分赞成!但是,个别市政部门不应该打着政府的口号,扛着“双创”大旗,要求居民妥协,套用一句该工程队说过的话:你们有本事就投诉,投诉也没用,他们是在搞“双创”!


也不知道,这篇投诉建议能不能实现他的作用,也不知道投诉有没有门。“双创”为了谁,我们已经不清楚了,是为人民服务,是党员宗旨,是政府的宗旨?希望个别职能部门能体察民情,顺应民意,希望监督部门能认真监督各个部门作风。


谢谢。

我要留言

琼山区政府

答复时间:01-11 15:07

尊敬的网民:

您好!您反映“关于市政道路工程在休息时间扰民”的问题已收悉,现答复如下:

1月4日,施工单位在下坎东路3巷(62号-70号)浇筑混凝土施工过程中,拖拉机转运混凝土和水泥车的噪音影响周边居民中午休息引起纠纷。因为当时混凝土已运至施工现场,如果暂停施工,所有混凝土将不能再浇筑,所以施工单位当时未停工,继续浇筑完整条道路。

针对此事,我区住房和城乡建设局已同施工单位协调今后施工时,避开休息时间浇筑混凝土,尽量避免此类扰民事件发生。

此复。

【琼山区政府办公室】


用户名:
内容:
 
马上发表