【已回复】 【办结】 这排油烟管谁来拆除

shidaijiayuan

问政对象:琼山区政府
回复:1  提问时间:2017-01-04 09:48:57

琼山区红城湖路时代家园小区一楼的张丰抱罗粉店已关门倒闭、人去店空,该店违规在小区A栋楼房东面外墙悬挂的弯弯长长的排烟管依然不动,影响小区美观和街道景观。然而,小区的物业公司对其置之不理,请问:这排油烟管谁来拆除?

我要留言

琼山区政府

答复时间:01-11 17:03

尊敬的网民:

您好!您反映的“关于这排油烟管谁来拆除”的问题已收悉,现答复如下:

一、油烟管道的由来及店铺现状  据了解,所提及到的张丰抱罗粉店位于红城湖路时代家园小区1楼,抱罗粉店铺的承租人当时按照我国环境保护的有关规定,为确保油烟不影响周边环境及居民而设置了油烟管,烟管位于店铺的后墙,并未朝向红城湖路。该抱罗粉店后由于经营不善,只得停业转让,在停业3个月后转让给一名经营服饰售卖的承租人进行承租。目前该店铺正处于装修阶段。

二、油烟管道的有关权属  张丰抱罗粉店是出租时代家园小区1楼的店铺作为经营场所,而小区1楼店铺是小区的配套设施,所有权应属时代家园小区内的全体业主。根据我国《物权法》的有关规定,张丰抱罗粉店的承租人为符合环保规定而新设置的油烟管道,并非小区店铺的附属物品,所有权应属于抱罗粉的承租人,小区物业或小区业主都无权处置。抱罗粉店的承租人在离场时,已将该油烟管道的处置权转至目前售卖服饰的承租人。

三、处理办法  目前,我区府城街道办已同该承租人进行协商,其初步同意拆除烟管,待双方达成进一步的一致意见后,府城街道办将尽快组织人员力量对排烟管予以拆除。

此复。

【琼山区政府办公室】


用户名:
内容:
 
马上发表