[已回复] [办结] 宝驹花园小区楼顶安置保安服务员,严重侵换业主利益谁来管?

问政2017

问政对象:市住建局
回复:1 浏览:1656 提问时间:2017-01-03 10:38:21

宝驹花园位于南海大道55号豪巷街。一直以来,宝驹花园小区物业及其同属一个开发商所有的宝驹大酒店、宝驹羽毛球馆、以及小区门口的宝驹龙记海鲜酒楼的所有服务员、保安、厨师等都被宝驹物业安排在宝驹花园小区居民楼顶上。业主们忍无可忍,却也无可奈何。因为他们都属于一个开发商老板,小区至今没有业主委员会,属公司自由的小区物业也从未更换,小区物业和酒店、饭店物业长期混杂在一起。

宝驹花园小区共有A1、A2、A3三栋,上述与业主无关的人员多年来一直被安置在楼顶配电间上的公有空房,同时还临时搭建了部分厕所和淋浴房供其使用(经常骚臭气熏天)。大量素质较低的保安、服务员(在电梯里喧哗、嚼槟榔、抽烟、勾肩搭背、穿拖鞋、乱扔垃圾是常有的事)每天和业主们一起挤乘电梯上下(主要通过A2栋电梯),电梯经常同时停在最高楼14层是常态。


由于电梯使用频繁,近两年经常出故障,安全隐患极大,物业曾主张全体业主再集资大修电梯。同时每月电梯电费也比其他小区高不少,楼顶安置的保安、服务员闲杂人员是否分摊,不得而知。


另外,宝驹物业在每层楼道口放置大塑料垃圾桶收集垃圾,不但堵住安全出口存在一定消防隐患,也极易造成各种细菌传播。

时值“双创”正酣之际,请相关部门予以关注,并尽快处置,给市民一个安居乐业的好环境。

我要留言

龙华区政府

答复时间:01-13 15:51

尊敬的网民:

您好,您反映的“宝驹花园小区楼顶安置保安服务员,严重侵换业主利益谁来管”已收悉,现回复如下:

一、关于小区人员管理问题  

2017年1月11日,我区住保中心派工作人员到宝驹花园小区现场察看和了解,楼顶上住的是物业公司保安和水电工人员,并没有服务员和厨师等人员居住。经与物业公司了解,电梯用电,保安与业主都分摊缴纳;每层楼道放置的垃圾桶是从房屋交付时就开始摆放至今,故垃圾桶不能撤掉,如业主想撤掉垃圾桶,可由该楼层的业主同意,要求物业公司撤掉该楼层的垃圾桶。区住保中心已要求物业公司要加强对保安、服务人员的业务培训,提高员工的思想素质水平,增强文化修养知识,加强管理,切实做好小区物业管理各项工作。

二、关于违建问题  

接到投诉件后,何友生中队长带领特勤南执法队员对宝驹花园楼加建问题进行调查。2017年1月8日市双创指挥部打违办马建强主任亲自到现场批示,要求勿必查清事实,依法办理。经查,该楼顶目前有涉嫌加建4处共40平方米铁皮结构的临时建筑物,和加建2处共20平方米砖铁结构的卫生间。区城管局局执法队员已现场下达《案件初查通知书》和《责令限期改正通知书》。

截止至今,该违法建筑物已拆除完毕。关于反映楼顶保安宿舍的问题,与该楼是一个整体,属于合法规划报建范围。

三、关于成立业委会问题  

成立业主委员大致流程为:1.由已交付使用的30%以上业主书面联名向所在街道办(镇政府)提出书面申请。2.由街道办(镇政府)社区居委会负责组织小区志愿担任工作人员的业主推荐筹备组成员。3.筹备组备案(在区物业管理主管部门备案),按照法律规定履行筹备组职责→筹备组开展筹备工作→召开业主大会选举业主委员会。4.业主委员会备案:审核材料是否齐全,符合条件的给予公示。5.业委会到公安部门办理刻章。

以上为成立业主委员会主要流程。经金宇街道工作人员了解,宝驹花园小区现无业主委员会,详细步骤及具体操作还请小区业主到金宇街道办事处咨询,届时将由街道办相关工作人员与小区业主对接了解具体情况。

【龙华区人民政府】


用户名:
内容:
 
马上发表