[已回复] [办结] 关于小区物业管理变相加收停车费的投诉

somewhere

问政对象:市政府办公厅
回复:1 浏览:1115 提问时间:2017-01-01 09:50:26

因问政对象中无市物价局选项,烦请贵厅转办:

本人是海口市海甸二东路水岸听涛小区业主,本小区的物业管理单位是海口新城佳园物业管理有限公司,本小区的停车场分为地上停车场和地下车库两种。现小区以地上停车场名额已满为由,停办地上停车场停车包月月卡,新增有停车需求的业主必须办理地下车库的月卡。本小区地面停车场月卡为90元,地下车库先前为150元,现涨至200元。由于小区物业并未在地下停车场配备管理甄别人员,导致地上停车场月卡的车主也驶入地下车库停放,地下车库经常一位难求,物业的这种变相收费和混乱管理是否合法?请予处理。

我要留言

美兰区政府

答复时间:01-09 15:52

尊敬的网民:

您好!您反映的“关于小区物业管理变相加收停车费的投诉”问题已收悉,现在答复如下:

一、基本情况  海甸岛二东路水岸听涛小区物业由海口新城佳园物业管理有限公司管理,该小区未成立业主委员会。目前,该小区车辆停放服务费按下列标准收取:

1、露天包月90元/月.辆;2、地下车库包月150元/月.辆。为了规范停车场(露天及地下车库)管理,该公司正在安装地下车库车辆进出刷卡识别系统。据该小区物管处李主任介绍,待该系统安装完备,拟从今年3月份开始,地下车库车辆停放服务费按200元/月.辆收取。

二、办理情况  根据《海口市物价局关于海口市各类停车场车辆停放服务收费标准的通知》(市价字[2012]66号)规定,住宅区地下车库车辆停放服务费标准为210元/月.辆,物业公司收取200元/月.辆没有超出规定标准。检查组要求物业做好车辆停放服务收费公示并将情况向广大业主予以告示。

检查组已将检查情况向举报人反馈并解释相关政策。

此复。

【海口市美兰区信访局】


用户名:
内容:
 
马上发表