[已回复] [办结] 生育医疗费报销

滥觞

问政对象:市人社局
回复:1 浏览:1207 提问时间:2016-12-28 10:42:45

您好!

我老婆在异地生育,本人在海口参保,现想拿回报销生育医疗费。规定说要连续缴满12个月,但是我的前3个月是补缴的,后面都是正常缴费了,请问这样可以报销吗?着急啊,谢谢!

我要留言

市人社局

答复时间:01-03 15:07

尊敬的网友:

您好!您的来信,已收悉。经我局核查,现答复如下:

一、您的诉求  咨询生育医疗费报销问题。

二、答复意见  经核查,您参加生育保险时间为2015年12月至2016年11月,其中,2015年12月至2016年2月的生育保险是补缴的。

根据《海南省城镇从业人员生育保险条例》第五条“用人单位应当按月向社会保险费征收机构足额缴纳生育保险费”和《海南省城镇从业人员生育保险条例》第十四条第二款“用人单位为其从业人员累计缴纳生育保险费满12个月以上,且享受生育保险待遇期间处于正常缴费状态”的规定,您的单位没有按月为你向社会保险费征收机构足额缴纳生育保险费,您当前参保缴纳的生育保险费扣除补缴月份后不足12个月。因此,您不能报销生育各项费用。

非常感谢您对我局工作的关心和支持。

【市人力资源和社会保障局】


用户名:
内容:
 
马上发表