[已回复] [办结] 关于异地社保退休工资问题

mianmian

问政对象:市人社局
回复:1 浏览:1073 提问时间:2016-12-27 16:38:48

您好,我想咨询一下如果我父亲已在外省缴纳超过15年的社保,现在海口市缴纳了3年社保,即将退休,退休工资将在何处发放?如果他的户口已落户海口市,是否可以在海口市领取退休工资?谢谢。

我要留言

市人社局

答复时间:01-03 15:10

尊敬的网友:

您好!您的来信,已收悉。经我局核查,现答复如下:

一、您的诉求  咨询异地社保和退休工资领取问题。

二、答复意见  2016年12月28日下午,我局工作人员与您电话联系,了解了更多您父亲的信息。根据人力资源社会保障部《关于城镇企业职工基本养老保险关系转移接续若干问题的通知》(人社部规〔2016〕5号)精神,基本养老保险关系在户籍所在地的,由户籍所在地负责办理待遇领取手续。

经了解,您父亲的户籍在外地,且在当地参保超过15年,如果目前办理退休,应在其户籍所在地办理。同时,您父亲已在海口参保3年,如果在达到法定退休年龄前将户口迁到我市,则可以选择在我市办理退休。

非常感谢您对我局工作的关心和支持。

【市人力资源和社会保障局】


用户名:
内容:
 
马上发表