[已回复] [办结] 市长!请您帮帮忙!

文文123

问政对象:市政府办公厅
回复:1 浏览:824 提问时间:2016-12-27 10:07:17

倪强市长:


您好!感谢您在百忙之中,看了我的信。

我今年4月参加了龙华区区属事业单位招聘考试,报考镇便民中心岗位。所报考的岗位共招10人,拟录用的10人中,有2人放弃,按照递补程序,递补到了综合成绩的第十二名人员。之后得知递补人员其中一名,在拟录用公示阶段期间,自主签订了放弃承诺书,放弃了录用资格。

按照招聘程序相关规定:其中报考龙华区镇规划所和各镇(街)道便民中心的人员,按照招聘职位考试综合成绩从高分到低分的顺序由拟聘人员自行选择工作单位,工作单位一经选择不得无故变更。拟聘人员自通知上岗后一周内无故不报到上班者,视为自动放弃受聘资格,并按照总成绩从高分到低分的顺序依次递补。

按照以上递补程序,我具备了递补资格。随后,我于9月、10月、11月、12月多次咨询龙华区人社局相关递补信息。该局工作人员总以“现在龙华区正在换届、人社局领导机构也在调整、递补事宜要等区政府下达递补任务、等区政府下达报告,暂时没有递补计划”等一一回绝。具体为什么不进行递补,不递补理由未具体告知。

从咨询到现在已经3个多月的时间。至今为止,龙华区政府网页上,没有该人员放弃的任何信息出示,也未出示递补信息或新的调整信息。

尊敬的倪市长,我一介寒门学子,毕业后付出了许多努力,想通过公开、公平的招聘考试,争取一个平台,来实现个人的价值。这次招考对本人来说十分重要,既然符合条件递补,本人也万分珍惜。但直至今天,关于递补的事情一点回复也没有。本人实在没有办法,只能通过信访的形式,向您求助了!


希望市长您能抽出时间,帮忙解决,解除我心里的疑惑。无限感谢!

我要留言

龙华区政府

答复时间:01-06 15:29

尊敬的网民:

您好,您反映的“市长!请您帮帮忙!”收悉,现回复如下:

在招聘工作进入考察、体检环节,区人社局根据《海口市龙华区2016年公开招聘区属事业单位工作人员工作方案》,依次开展了4次递补工作。

7月22日、7月26日开展2次考察期间的递补工作,8月2日发布体检人员公示名单,并于8月9日组织体检,8月10日、8月12日开展2次体检期间的递补工作。

8月17日,区人社局发布第15号公告,根据《海口市龙华区2016年公开招聘区属事业单位工作人员工作方案》,2016年龙华区事业单位公开招聘68名事业单位工作人员的笔试、面试、考察及体检工作已经结束。

根据竞聘人员综合成绩从高分到低分的次序,按招聘岗位1:1的比例,确定了拟录用人员,并予以了公示。

公示时间为2016年8月17日至8月26日。

至此,最后的递补工作已在体检之后拟录用公示之前完成。

所以关于递补人员的问题,发布公示后不再递补。

如需重新招聘,由区公开招聘领导小组议定。

【龙华区人民政府】


用户名:
内容:
 
马上发表