[已回复] [办结] 锦山里新村重开废品收购站影响居民环境卫生

无门投诉

问政对象:市纪委监察局
回复:1 浏览:1019 提问时间:2016-12-26 19:52:01

海口市美兰区白沙街道锦山里社区锦山里新村十九排,废品收购站死灰复燃,又开始经营回收废品,近半年无人能管。



锦山里新村十九排房子,据说是该锦山里社区所有。前几年开设废品收购站,经我们居民多次投诉后,在去年海口开展"双创"工作时,已经取缔了该废品收购站,白沙街道领导也承诺,不再重搞回收废品用途。但在最近又再次出租给他人经营废品收购,严重扰民。附近居民自“双创”以来n次向12345或美兰区城管反映,都没有什么结果。居然没有人能管,没有部门敢管!何时能让“双创”文明之光,洒落在我们附近的居民?收来废品,乱丢乱放,拆卸拆解、装车杂音四起,污染环境,严重扰民。无证照经营,店主赚了一点小钱,却以牺牲居民安宁为代价,行政部门漠视群众的居住权利,令人们失望至极!锦山里社区的居民群众特问政海口市的有关部门公开求解!!!

 

我要留言

美兰区政府

答复时间:12-30 09:48

尊敬的网民:

您好!您反映的“锦山里新村重开废品收购站影响居民环境卫生”问题已收悉,现在答复如下:

2016年12月27日上午,我区白沙街道接到市民投诉称,“美兰区白沙街道锦山里社区新村十九排废品收购站死灰复燃,已经营将近半年”的投诉后,联系区商务局赖明飞副局长,召集白沙街道、城管、工商等部门到第一时间赶到现场联合调查。

经调查,该废品收购站已取得工商营业执照,于2007年10月份开始经营,现在确实位于白沙街道锦山社区,但不是海口市废品收购站规划网点。工作人员到场后,发现确实存在市民所说的问题,其有封闭的经营场所,但有占道经营行为,经营场所位于居民区,时有扰民现象。

对此,我区白沙街道联合调查组做出处理意见:责令5个工作日整改完毕,变更经营场所。

此复。

【美兰区政府办】


用户名:
内容:
 
马上发表