[已回复] [办结] 食堂汤水卫生有待保障,违规临时店铺应取缔

双创公民

问政对象:市政府办公厅
回复:1 浏览:363 提问时间:2016-12-26 11:39:16

海口“双创”,全民支持。海医食堂,尤其是第一食堂的汤水的卫生质量有待进一步保障和提高。第一食堂的一楼,盛汤的大桶放置在中间餐具点旁边;二楼,盛汤的大桶放置在出入口和餐具回收点之间。第二食堂,盛汤的大桶均放置在餐具回收点旁边。人来人往,每个人都用手拿大桶中的大勺子打汤,非常不卫生。笔者建议,食堂能够专门搞一个窗口,让专人打汤,做好卫生处置。

此外,有的门面并没有厨房,而是从有厨房的门面用手推车将饭菜拿到自家门面。期间2分钟的路程,饭菜没有任何卫生措施,没有遮盖,直接暴露。同时,不少门面的人员仍然不按要求佩戴口罩,收受现金。

在第二食堂,一楼南边的门面,竟然有人员经常开窗打饭给外面施工的工人,甚至开“后门”让工人从后厨进入食堂,并收受现金,没有任何卫生处置,由此造成食堂病媒生物防制所安装的窗户、帘布等成为应付检查的工具。请问,学生可以随便进入食堂观察吗?工人吃饭无可厚非,应该从校门进入,并走来食堂向学生借一卡通进餐。或者,食堂可以送外卖的方式给工人送餐。

近段时间以来,三四期学生宿舍里的小卖部旁边,出现铁板围成的临时店铺销售水果,涉嫌违规经营。而该小卖部是应该没有销售水果的许可证,而该临时店铺是否与小卖部有关?有没有经营许可证?有没有依法纳税?临时店铺销售水果,可以用一卡通刷卡机付款。违规经营得到学校的默认?

我要留言

市政府办公厅

答复时间:12-27 16:53

尊敬的网民:

您好!您所反映的海南医学院的问题属于海南省教育厅管辖,超出海口市党政机关管辖范围,此件无法办理。建议您向海南省教育厅反映。

感谢您对网络问政的支持与关注!

【市信访局】


用户名:
内容:
 
马上发表