[已回复] [办结] 警务用车经常出入、长期停放在小区 涉嫌车轮上的腐败

双创公民

问政对象:市纪委监察局
回复:1 浏览:388 提问时间:2016-12-26 11:08:05

近年来,车牌号码为“琼·03181警”的警务用车经常出入、长期停放在龙华区学院路杏林苑小区,涉嫌公车私用和涉嫌公共资源浪费。

我要留言

市公安局

答复时间:12-30 09:52

尊敬的网民:

您好!您反映的“警务用车经常出入、长期停放在小区 涉嫌车轮上的腐败”事项已收悉,现答复如下:

经我局督查部门核实牌号为琼O3181警的警车属于我局交警支队制式警车,主要用于日常交通巡查、执勤等警务工作。使用该警车的民警为一线基层领导,经常需要24小时备勤,遇到重大交通事故时必须第一时间赶赴现场,且在“双创”期间,该民警经常早至6点到岗,晚至24点下班,其将警车开回小区停放是为了更好的开展工作。

同时调查中未发现琼O3181警的警车进行其它非公务活动,该民警将警车开回居住的小区停放不属于公车私用行为,但不符合警车使用管理规定。

针对上述行为,我局交警支队对该民警进行了诫勉谈话、通报批评;同时责成交警支队举一反三抓整改,加强对警用车辆的使用管理。

感谢您对公安工作的支持和理解。

此复。

【市公安局】


用户名:
内容:
 
马上发表