[已回复] [办结] 公租房问题

钟爱大海口

问政对象:市政府办公厅
回复:1 浏览:1095 提问时间:2016-12-26 10:14:42

公租房已经拿到核准通知一年多,没有任何通知。请问有没有什么解决方案,解决我们这些老百姓住房困难的问题?

我要留言

秀英区政府

答复时间:12-30 11:19

尊敬的网友:

您好!您关于《公租房问题》的信件,我区已收悉 。现答复如下:

一、根据《海口市公共租住房保障管理办法》第26条,公共租赁住房实物配租实行轮候管理制度。区住房保障实施机构可按申请人取得公共租赁住房保障对象资格证明的时间顺序排序及优先保障排序等,通过抽签、摇号等相结合,组织实施。以及第27条规定的优先原则:低保家庭、孤儿孤寡老人、残疾人家庭、重点优抚对象等特殊情况家庭可优先安排。目前公租房已配租人员的取得资格的时间截止到2014年7月23日;廉租房配租人员的取得资格时间截止到2014年1月9日。累计现在我区申请公共租赁房的人员还有302户处于轮候状态,廉租房有327户处于轮候状态,且现公租房廉租房实行并轨制度,按规定房源配租应优先分配符合原廉租房条件的人员。

二、我区住房保障中心的职能范围是负责审核保障对象的资格,本市的保障房房源都是由市里统筹兴建和筹集,然后由市住房保障中心统一分配指标给各区,原先分给我区的房源指标都已按轮候规定配租完。因我区公共租赁住房(含廉租房)轮候人员较多(629户),在市里没有新的房源指标下达我区之前,我中心无法确定什么时间有房分配。市里有房源下达我区时,我们会及时通知您。

以上情况已跟信访人作解释,并得到信访人的理解。

【秀英区政府办】


用户名:
内容:
 
马上发表