[已回复] [办结] 小区物业管理域是谁说得算

zwtao

问政对象:市住建局
回复:1 浏览:579 提问时间:2016-12-25 17:58:33

政府职能部门:

“关于和平北路玉和花园10栋与三区为一个管理区域。”希望相关部大局出发,考虑10栋情况:

2016年12月22日吴先生向12345反映“玉和花园三区成立业主委员会”相关事项,2016年12月25日得到的回复“2016年12月24日,美兰区白沙街道办-办公室回复:关于玉和花园三区成立业主委员会,我办已发涵给市住建局,请求市住建局对玉和花园三区与10栋物业管理区域重新认定,再继续推进业主委员会成立。”


三区与10栋物业管理区域划分矛盾问题已演四年多。自2013年6月以来,河岸雅都部分业采用拉铁丝网、开挖小区道路,半夜倾倒建筑垃圾堵路、破坏消防通道等极端方式百般骚扰10栋业主的正常生活,迫使10栋业主不断向政府有关部门求助。这种混乱局面一直持续到2015年初,在政府的协调下才逐步平息。事态最严重的时候政府还曾经出动了防暴警察。


玉和花园三区能有今天的安定祥和,来之不易。既得益于市委市政府各有关职能部门的共同维稳,也得益于业主们能够冷静地采取法律手段,而不采用非法、极端手段来解决历史遗留问题。我们双方中绝大部分人都非常珍惜这一来之不易的结果,希望能有一个稳定、和谐的居住环境。我们也在耐心等待政府相关职能部门依法依规给一个最终的结论,彻底解决玉和花园三区的历史遗留问题。


我们10栋一直不明白:海规函[2013]1259号,明确指出10栋和三区为一个管理区域,可是为什么还会再次发生这些问题?法院判决住建局“【2013】88号函程序违法”不是内容违法,作为政府职能部门做出的行政文件,是综合考虑全局出发的。我们希望重新规划物业管理区域需考虑以下几方面内容:


1.10栋42户和河岸雅都四栋100多户,从人数来看10栋明显属于弱势群体。

2.如果10栋独立出来,面临成为三无小区,垃圾、电线等卫生安全问题都会出来,这与海口“双创”工作不一致。

3.原来的物业公司继续管理,按2013年7月物业公司给我们10栋的计3.68元/平方米,还没有包括电动车、车辆管理费,这是海口市最高级别的小区管理费了。

4.新老小区是历史问题,相信政府会酌情根据现实处理好10栋和三区的问题。

玉和花园三区10栋业主代表

我要留言

市住建局

答复时间:12-27 16:03

尊敬的网民:

您好!玉和花园划分区域应由市规划部门认定为准,我局也相应根据规划部门意见认定为同一区域,按此指导召开业主大会成立小区业委会监管小区,但双方业主矛盾对立,不服从行政决定提起法律诉讼,法院最后判决按法律程序处理。相关业主可咨询法院判决执行情况。

【市住房和城乡建设局】


用户名:
内容:
 
马上发表