[已回复] [办结] 关于居民区附近工厂有害气体排放的咨询

allencqb1983

问政对象:市环保局
回复:1 浏览:1178 提问时间:2016-12-24 12:02:24

本人是秀英区秀英大道第三十三小宿舍区居民。近年来,小区经常性被刺鼻难闻气味困扰,本居民区附近几十米范围内,有一所工厂,名为海南威特电气集团有限公司。请贵局调查刺鼻难闻气体,是否系该工厂排放所致。如属实,其所排气体是否有害人体健康,其排放和处理气体方式是否符合法规规定?

我要留言

秀英区政府

答复时间:01-07 10:52

尊敬的网友:

您好!您关于《居民区附近工厂排放有害气体的咨询》我区已收悉,现答复如下:

区环保局工作人员到市三十三小学宿舍区进行调查,在三十三小宿舍附近只有威特集团这家工厂,初步判断投诉人闻到的气味为这家工厂散发。

威特集团排放废气影响周边居民的投诉由来已久,针对这些投诉,我区环保局多次到该厂进行检查,并委托市环境保护监测站对该厂产生的废气进行监测。

根据市环境保护监测站于2016年8月4日、8月8日、8月23日、11月29日出具的监测报告结果显示,该厂排放的污染物均符合国家规定的排放标准。

市环境保护监测站于2016年12月27日、28日连续两天全天再次对该厂产生的废气进行监测,目前监测报告还未出来。下一步,待监测报告结果出来,我局将根据监测报告结果依法进行处理。     

另根据威特集团相关负责人表示,根据海口美安科技新城工业发展规划,该公司已与海口市高新区管委会签订海口美安科技新城入驻土地认购整体搬迁协议,力争2018年中旬开始陆续搬迁至新厂区。

下一步,我区将继续加强海南威特电气集团有限公司的监督和检查,保证该厂污染防治设施正常运行,并要求及时维护污染防治设施设备,保证达标排放。

同时,对该厂加大监测频次,若发现超标排放行为,我区将依法严厉查处。

【秀英区政府办】


用户名:
内容:
 
马上发表