[已回复] [办结] 关于开发商新建商品房解押销售问题

南勒摩

问政对象:市住建局
回复:1 浏览:498 提问时间:2016-12-23 16:37:08

您好!我想咨询关于海口开发商新建商品房解押流程问题。本人与时代城开发商签订了认购书,本来约定三个月内签订合同的,但是过了三个月开发商告知房子解押手续还未完成,不能签订合同。请问新建商品房为什么还涉及到解押问题,解押需要多长时间?

希望能够得到您针对以上问题的详细解答,谢谢!

我要留言

市国土资源局

答复时间:01-10 11:09

尊敬的网民:

您好!

您反映与开发商签订了认购书,原本约定三个月内签订买卖合同,但目前开发商告知房子解押手续还未完成,不能签订合同,来文咨询新建商品房为什么还涉及到解押问题,解除抵押需要多长时间。

经查:时代城小区开发商海口投源实业开发有限公司,开发商对时代城小区办理在建工程抵押登记。

处理意见:1、开发商在出售部分房源后,需要进行网签合同备案的,需抵押人(开发商)还清该房贷后、抵押权人同意出具该房屋的抵押结清证明,开发商凭着抵押权人出具抵押结清证明到海口市政府服务中心不动产受理窗口,申请办理在建工程部分注销抵押登记。开发商再到海口市住房和城乡建设局办理解除楼盘表封盘登记,开发商要在办理解除了住建部门的楼盘表封盘登记后才能与业主签订买卖合同。 2、开发商提交办理在建工程注销抵押登记的法定时限为30个工作日。

此复。

海口市国土资源局                               2017年1月10日


用户名:
内容:
 
马上发表