[已回复] [办结] 请问居民楼下,是否可以开设老爸茶店?

mianmian

问政对象:市环保局
回复:1 浏览:1968 提问时间:2016-12-20 16:24:30

您好,本人是衍宏万国中央区小区的业主,近期听闻在小区入口旁一层将开设老爸茶店并已投入装修。我上网查找了一些相关资料,获知居民楼下不能开餐饮。国家环保部在2010年出台的《饮食业环境保护技术规范》有明确规定,居民住宅楼不宜新设置产生油烟污染的饮食业单位,且对于相应的油烟排放有严格规定,如经油烟净化和除异味处理后的油烟排放口与周边敏感目标的居民距离不应小于10米等。

我代表小区住户想问下相关部门,像他这种开设老爸茶店的行为是否会通过审批?工商会否为其办理营业执照,对于他营业之后给小区居民带来的困扰我们应该向谁投诉?

我要留言

龙华区政府

答复时间:01-06 16:24

尊敬的网民:

您好,您反映的“请问居民楼下,是否可以开设老爸茶店”收悉,现回复如下:

接件后,经上门查看该店正在装修中,并未开始营业,该业主也不肯说具体会经营什么,只有等到开业才能确定他的营业性质及合法性。

【龙华区人民政府】


用户名:
内容:
 
马上发表