【已回复】 【办结】 15路公交车噪音扰民

向善

问政对象:美兰区政府
回复:1  提问时间:2016-12-20 13:47:21

海口15路公交车终点站设在万恒路上,处于居民区。公交车到站很少关掉引擎,声音很大,特别是中午休息时间,给附近居民带来不少困扰。另一个是道路本来就不宽,公交车到站随意摆放在路中央。又因处在十字路口,遮挡住行车视线,所以导致这个十字路口事故频发。

我要留言

市交通港航局

答复时间:12-23 15:12

尊敬的市民: 您好!您的来信《15路公交车噪音扰民》已收悉,现答复如下:由于目前我市固有专用公交场站非常少,无法满足公交车设站停放使用,我市多条公交线路终点调度站都是设在道路路边,车辆都停放在路旁,确实对市民生活环境造成影响。我局收到市民反映“15路公交车噪音扰民”的投诉办件后,立即要求有关线路企业运营与服务部门通知15路调度工作人员,要求加强日常规范管理,做到线路车辆到站后要远离路口靠边规范停放、及时关引擎,尽量做到不影响市民生活环境。 同时,希望市民理解目前公交车暂时存在的困难。我们希望得到市政府各部门的大力支持,共同解决我市公交场站建设的问题,公交车噪音扰民的问题方可有效解决。 特此回复。【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表